正确答案: AC

A、境内所得境内企业支付的纳税 C、境内所得境外支付的部分也纳税

题目:在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住超过90天或183天但不超过一年的外籍个人(非高级管理人员或董事),其来源于中国境内、境外工资薪酬所得,下列说法正确的有()

解析:居住满90天或183天的非居民,境内所得均纳税,所以选项B说法错误;非居民的境外所得均不纳税,所以选项D说法错误。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]赵某从A国取得股息所得(税前)折合人民币8000元,已在A国缴纳个人所得税400元;从B国取得翻译所得(税前)人民币60000元,已在B国缴纳个人所得税18000元,下列说法正确的是()
  • A、对A国所得补缴个人所得税1200元

    D、对B国所得不补缴个人所得税

  • 解析:来自A国所得抵免限额=8000×20%=1600(元),在A国实际缴纳个人所得税400元,应补缴个人所得税=1600-400=1200(元);来自B国所得的抵免限额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元),已在B国缴纳个人所得税18000元,超过了抵免限额12400元,超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的B国的扣除限额的余额中补扣。应补缴个人所得税合计1200元。

  • [多选题]下列属于劳务报酬所得的有()。
  • 笔译翻译收入

    审稿收入

    现场书画收入

    雕刻收入

  • 解析:上述四项都属于独立从事某种劳务取得的收入。特别注意审稿和现场书画收入不属于稿酬所得。

  • [多选题]以下关于股票期权个人所得税的有关规定的表述中,不正确的有()。
  • 员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,一律不征收个人所得税

    员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,与当月工资薪金合并,缴纳个人所得税

    员工因拥有股权而参与税后利润分配取得的所得,暂不征收个人所得税

  • 解析:选项A,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税;选项C,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独计算个人所得税;选项D,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  • [多选题]下列各项所得中,可以免征个人所得税的有()。
  • 退休人员取得的退休工资

    外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得

  • 解析:个人从上市公司取得的股息红利所得采用差异化的纳税政策,持股期限1个月以内的,全额纳税,持股期限1个月以上至1年的减按50%计人应纳税所得额,持股期限1年以上的,暂减按25%计入应纳税所得额;职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税,超过该标准的一次性补偿收入,计算征收个人所得税

  • [单选题]某外籍人员(非高管人员)2017年3月3日来华,直至2017年6月底离华,其中2017年6月去境外工作20天,境外支付的工资为10000元,境内支付的工资为20000元。则2017年6月份该外籍人员应缴纳个人所得税为()元。
  • 4118.33

  • 解析:该外籍个人在中国境内居住未超过一年,属于非居民纳税人,其境外工作期间的境外所得不纳税。该外籍人员6月份工资薪金所得应纳个人所得税=[(10000+20000-4800)×25%-1005]×(1-10000÷30000×20/30)=4118.33(元)。

  • [单选题]甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A、B、C分别欠20万元、30万元、50万元),张某在本次拍卖会上最终以70万元价款购买了该打包债权。经催讨,最终从C债务人处收回欠款38万元。不考虑其他相关税费,则张某处置B债权应缴纳的个人所得税为()元。
  • 6000

  • 解析:纳税人处置“打包债权”应按“财产转让所得”项目计征个人所得税。处置债权成本费用=70×[50÷(20+30+50)]=35(万元),应纳个人所得税=(38-35)×20%=0.6(万元)。

  • 必典考试
    