正确答案: A

182

题目:某企业2013年共实现会计利润237万元,且企业当年年初未弥补亏损43万元均为2006年发生的经营亏损,当年计算的投资收益中含国库券利息收入17万元,除以上事项外,企业无其他纳税调整或差异事项,且该企业所得税税率为25%。则当年企业实现的净利润为( )万元。

解析:当年发生的所得税费用=当年应交所得税=(237-17)×25%=55(万元)。当年实现的净利润=237-55=182(万元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。该企业2013年度有关资料如下: (1)本年度内发出产品50000件,其中对外销售45000件,其余为在建工程领用。该产品销售成本每件为12元,销售价格每件为20元。 (2)本年度内计入投资收益的债券利息收入为30000元,其中,国债利息收入为2500元。 (3)本年度内发生管理费用50000元,其中,业务招待费20000元。按税法规定可在计算应纳税所得额时扣除的业务招待费为10000元。 (4)本年度内获得政府补助收入3000元,用于补偿已经发生的费用,按税法规定应交纳所得税。 (5)假定不考虑递延所得税。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)-(2)小题。(金额单位用元表示)
  • 根据上述资料,下列说法中正确的是( )。

  • 政府补助收入应计入营业外收入

  • 解析:(1)在建工程领用本企业生产的产品,产品没有离开核算主体,不应确认收入,选项A错误;投资收益在利润表"营业利润"项目前列示,影响营业利润,选项B错误;政府补助收入应计入营业外收入,选项C正确,选项D错误。 (2)营业利润=45000×20-45000×12+30000-50000=340000(元),选项A正确;利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=340000+3000=343000(元),选项B正确;所得税费用=本年应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=[343000-2500+(20000-10000)]×25%=87625(元),选项C正确;净利润=利润总额-所得税费用=343000-87625=255375(元),选项D正确。

  • [单选题]银行汇票的持票人超过提示付款期限提出付款的,代理付款人(银行)不予受理。该提示付款期限为( )。
  • 自出票日起1个月

  • 解析:银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月。

  • [多选题]个人网上银行具体业务功能包括( )。
  • 账户信息查询

    人民币转账业务

    外汇买卖业务

  • 解析:B2B指的是企业与企业之间进行的电子商务活动,B2B网上支付是企业网上银行的具体业务功能,故选项D不属于个人网上银行具体业务功能。

  • [多选题]预付卡具有透支功能,可以通过信用卡对其进行充值。( )
  • 解析:预付卡不可以透支,其充值只能通过现金或银行转账办理。

  • [多选题]根据我国《税收征收管理法》的规定,从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向当地税务机关申请办理税务登记。纳税人申报办理税务登记时应出示的证件和资料有( )。
  • 营业执照

    有关合同、章程、协议书

    法定代表人的居民身份证

  • 解析:纳税人在申报办理税务登记时,应当根据不同情况向税务机关如实提供以下证件和资料:①工商营业执照或其他核准执业证件;②有关合同、章程、协议书;③组织机构统一代码证书;④法定代表人或负责人、业主的居民身份证、护照或者其他合法证件。

  • [多选题]企业取得的可供出售金融资产应按照取得的金融资产的公允价值进行计量,取得时所发生的交易费用应通过投资收益进行核算。( )
  • 解析:根据企业会计准则规定,企业取得的可供出售金融资产应按照取得的金融资产的公允价值进行计量,所发生的交易费用则也应计入可供出售金融资产的初始入账金额,而是计入当期投资收益。

  • [多选题]陈某是中国国内某大学的教授,2014年陈某取得如下收入: (1)每月工资收入6800元; (2)保险赔款26000元; (3)为其他公司提供技术咨询,一次性取得报酬22000元; (4)出租用于居住的住房,租期1年,月租金收入为5000元; (5)公司债券利息收入4200元; (6)在A国讲学取得收入40000元,在B国取得特许权使用费收入70000元,已经分别按照收入来源国税法规定缴纳了个人所得税7000元和18000元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
  • 陈某的下列收入中,应当缴纳个人所得税的项目是( )。

  • 技术咨询报酬

    出租住房的租金

    公司债券利息

  • 解析:1.保险赔款属于免税项目。 2.对劳务报酬所得一次收入畸高的,即应纳税所得额超过20000元的,实行加成征收。 3.财产租赁没有免税的规定。 4.①陈某在A国的讲学收入按照中国税法应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元);应补缴税款=7600-7000=600(元)。②陈某在B国的特许权使用费所得按照中国税法应纳税额=70000×(1-20%)×20%=11200(元),无需补缴税款。

  • [单选题]甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发、零售业务。2013年11月有关经营情况如下: (1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元。该批红枣一部分用于销售,一部分无偿赠送关联企业,一部分用于职工个人消费。 (2)销售烟酒商品取得含增值税价款4095000元,另收取食品袋价款2340元。 (3)将一批自制糕点作为职工福利,成本7020元。 (4)出租店铺取得租金收入50000元,支付招租费用3000元,管理人员工资5000元。 已知:服务业营业税税率为5%,增值税税率为17%,成本利润率为10%,农产品收购发票通过认证。 要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
  • 甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。

  • (4095000+2340)÷(1+17%)×17%=595340(元)

  • 解析:1.(1)选项A:外购货物用于个人消费的不允许抵扣进项税额;(2)选项D:外购货物用于无偿赠送的,视同销售货物,需要计算确认销项税额,同时可以抵扣进项税额。 2.企业销售烟酒商品同时收取的食品袋价款属于价外费用(视为含税收入)。 3.将自产糕点用于职工福利,视同销售货物,没有同类货物销售价格的,按照组成计税价格确定计税依据,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。 4.不动产租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。

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