[单选题]2008年3月11日,A公司取得3年期专门借款1500万元直接用于当日开工建造的办公楼,年利率为8%。2008年累计发生建造支出1500万元,2009年1月1日,该公司又取得一般借款2000万元,年利率为7%,2009年3月1日发生建造支出600万元,7月1日发生建造支出900万元,上述支出均以借入款项支付(A公司无其他一般借款)。因工程施工质量问题该项工程于2009年8月1日至11月31日停工4个月,截至2009年年底工程尚未完工。不考虑其他因素,2009年借款费用的资本化金额为()万元。
正确答案 :C
111.5
解析:该项工程2009年专门借款资本化金额=1500×8%×8/12=80(万元);一般借款资本化金额=600×7%×6/12+900×7%×2/12=31.5(万元);2009年借款费用的资本化金额=80+31.5=111.5(万元)。
[单选题]A公司于2009年1月1日发行面值总额为2000万元,期限为5年的债券,该债券票面利率为6%,每年年初付息、到期一次还本,发行价格总额为2053.27万元,利息调整采用实际利率法摊销,实际利率为5%。2009年12月31日,该应付债券的账面余额为万元。
正确答案 :C
2035.93
解析:该债券利息调整金额=53.27(2053.27-2000)万元,分5年采用实际利率法摊销,2009年应摊销金额=17.34(2000×6%-2053.27×5%)万元。则2009年12月31日,该应付债券的账面余额=2000+(53.27-17.34)=2035.93(万元)。
[单选题]M公司本期应交房产税2.5万元,印花税2万元,应交土地使用税3万元,耕地占用税6万元,契税5万元,教育费附加1万元,车辆购置税0.8万元,则本期影响应交税费科目的金额是万元。
正确答案 :C
6.5
解析:不通过应交税费科目核算的税金有印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税。本期影响应交税费的金额=2.5+3+1=6.5(万元)。答案为选项C。
查看原题 查看所有试题