正确答案: AC

零售商店销售给消费者个人的貂皮大衣 企业转让不动产

题目:根据增值税法的有关规定,一般纳税人不得开具增值税专用发票的情况有()。

解析:商店销售给消费者个人的消费品不得开具增值税专用发票。企业转让不动产属于营业税的征收范围,不缴纳增值税,故不得开具增值税专用发票。生产企业销售给其他单位的生产工具可以开具增值税专用发票。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。
  • A、8.49

  • 解析:进口海关代征的增值税可以做进项税抵扣。本月应缴纳的增值税=270÷(1+17%)×17%-30.6-2×7%=8.49(万元)

  • [单选题]增值税一般纳税人销售下列货物,不可以按低税率计征增值税的是()。
  • 原煤

  • 解析:一般纳税人销售原煤适用17%税率,销售居民用煤炭制品按低税率13%计征增值税。

  • [单选题]某食品公司为增值税一般纳税人,主要生产销售奶油。2015年1月从农场购进鲜奶40000斤,取得符合规定的收购凭证上注明价款200000元;该食品公司生产领用部分鲜奶用于生产奶油,本月销售奶油20000斤,账簿上反映其主营业务成本为180000元。已知:鲜奶耗用率为60%。则按照成本法计算,该公司本月允许抵扣的鲜奶的进项税额为()元。
  • 15692.31

  • 解析:当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)-180000×60%×17%÷(1+17%)=15692.31(元)

  • [单选题]某自营出口生产企业是实行电子账册的增值税一般纳税人,专门从事进料加工业务,按实耗法计算,核销上一期进料加工业务时确定的实际分配率为30%,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2014年8月有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。上期末留抵税额6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行。本月进料加工出口货物离岸价折合人民币210万元。该企业当月的增值税免抵税额为()。
  • 1.99万元

  • 解析:免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=进料加工保税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)=210×30%×(17%-13%)=2.52(万元);免抵退税不得免征和抵扣税额=210×(17%-13%)-2.52=5.88(万元);当期应纳税额=100×17%-(34-5.88)-6=-17.12(万元);免抵退税额抵减额=210×30%×13%=8.19(万元);出口货物免抵退税额=210×13%-8.19=19.11(万元);因为17.12

  • [多选题]下列行为中,应征收增值税的有()。
  • 房地产开发企业销售其开发的商品房

    银行销售金银的业务

    邮政储蓄业务


  • [多选题]全面营改增后,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
  • 专用于集体福利或者个人消费的购进固定资产

    非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务

  • 解析:选项A错误:不得从销项税额中抵扣的用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、应税服务、无形资产和不动产,这里的“购进货物”,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于免征增值税项目、集体福利或者个人消费的固定资产。选项D错误:纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,属于不动产在建工程,2016年5月1日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。

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