[单选题]某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。税务师审核后,认为()。
正确答案 :C
企业计算有误,销项税额少计5811.97元
解析:销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)
[单选题]某食品厂为增值税一般纳税人,2014年10月销售糕点一批,取得不含税销售额400000元,经主管税务机关核准初次购进税控系统专用设备一台,取得的增值税专用发票注明价税合计1800元。该食品厂当月应纳增值税()。
正确答案 :A
66200元
解析:纳税人初次购进税控系统专用设备,取得专用发票可以按价税合计全额抵减应纳税额。应纳增值税=400000×17%-1800=66200(元)
[单选题]下列选项中,属于增值税混合销售行为的是()。
正确答案 :C
纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务
解析:选项A、B是兼营行为;选项D是增值税的混业经营行为。
[单选题]下列关于消费税课税数量的说法中,正确的是()。
正确答案 :B
自产自用的,以移送数量为准
解析:选项A,需要“非独立核算的门市部方能以对外销售的数量”为准;选项C.以“收回的数量”为准;选项D,以“海关核定的数量”为准。
[多选题]税务师对生产企业出口业务退(免)税申报进行审核时,认为正确的业务有()。
正确答案 :ACDE
对于一般贸易出口,应当将外销收入与征退税率差的乘积作为不得免征和抵扣税额,作为进项税额转出
来料加工耗用国内材料的进项税额应当予以转出
一般贸易出口和进料加工复出口业务中,有耗用免税材料的,应当计算不得免征与抵扣税额的抵减额
企业根据当期应退税额,借记其他应收款,贷记应交税费应交增值税(出口退税)
解析:选项B,进料加工业务耗用材料的进项税额可以与其他进项税额一并参加免抵退税的计算,不作进项税额转出。
[多选题]《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。
正确答案 :CDE
用于非应税项目的进项税额
用于按简易征收办法征税货物的进项税额
上期留抵税额抵减欠税
解析:《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票通知单注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。
[多选题]对金银首饰,税务师审核时,应注意正确掌握金银首饰的消费税的征收范围。下列业务应视同零售业务在零售环节缴纳消费税的有()。
正确答案 :ABD
金银首饰以旧换新收取的差价款
翻新改制金银首饰收取的加工费
将金银首饰用于职工福利
解析:修理、清洗业务不视为零售业务。镀金首饰仍在生产销售环节征收消费税,而不是在零售环节。
[单选题]下列项目中,不允许作为进项税额进行抵扣的是()。
正确答案 :B
货运增值税一般纳税人开具的货运增值税普通发票
[单选题]将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是()。
正确答案 :A
用于赠送给关系单位
解析:本题考核增值税进项税额抵扣的知识点。选项BCD属于将外购货物用于非增值税应税项目、集体福利或个人消费,进项税额是不能抵扣的;选项A属于视同销售的业务,进项税额可以抵扣。
[多选题]注册税务师在审核某增值税一般纳税人申报缴纳增值税时,发现下列情况应作为纳税义务发生确认应税销售额的有()。
正确答案 :ABE
发出的代销商品,货款尚未收到,在第90天收到代销清单时
发出的代销商品,尚未收到代销清单,在第15天收到部分货款
发出的代销商品,未收到货款和代销清单,于货物发出后满180天时
解析:委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
查看原题 查看所有试题