[单选题]企业计提资产减值准备属于()。
正确答案 :C
C.风险自保
解析:计提减值准备属于接受风险中的风险自保。
[单选题]下列各项中属于接受风险的措施的是()。
正确答案 :C
C.计提资产减值准备
解析:选项A、D属于转移风险;选项B属于规避风险。
[单选题]已知某种证券收益率的标准差为0.2,当前市场组合收益率的标准差为0.4,两者之间的相关系数为0.5,则两者之间的协方差是()。
正确答案 :A
A.0.04
解析:两者之间的协方差=两者之间的相关系数×-项资产的标准差×另-项资产的标准差=0.5×0.2×0.4=0.04
[多选题]下列说法中,正确的有()。
正确答案 :BCD
B.名义收益率仅指在资产合约上标明的收益率
C.必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率
D.必要收益率-无风险收益率+风险收益率
解析:实际收益率表示已经实现的或者确定可以实现的资产收益率。因此选项A的说法错误。
[单选题]某种股票的期望收益率为15%,其标准离差为0.06,风险价值系数为40%,则该股票的风险收益率为()。
正确答案 :B
16%
解析:标准离差率=标准离差/期望值=0.06/15%=0.4,风险收益率=风险价值系数×标准离差率=0.4×40%=16%。
查看原题 查看所有试题