正确答案: ACD

企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利 企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,弥补期限最长不得超过5年 企业重组一般性税务处理下,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补

题目:根据企业所得税法的规定,下列关于企业亏损弥补的说法,正确的有()

解析:选项B:境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列有关我国税收执法权的表述中,不正确的是()。
  • 车辆购置税由地方税务局系统负责征收和管理

  • 解析:车辆购置税由国家税务局系统负责征收和管理。

  • [单选题]某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30%,该公司2009年应缴纳的房产税为()
  • 27.6万元

  • 解析:160×12%+3000×(1-30%)×1.2%×4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。

  • [单选题]下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()
  • 收购货物出口的外贸企业

  • 解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。

  • [多选题]汽车制造厂生产的小轿车()不纳消费税。
  • 移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的

    用于本厂研究所作碰撞试验的


  • [单选题]某居民企业2011年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,职工福利费支出160万元,职工教育经费26万元,工会经费30万元。不考虑其他事项,则2011年该企业计算企业所得税时,应调增应纳税所得额()万元。
  • 14

  • 解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,应调增应纳税所得额=160-154=6(万元)职工教育经费扣除限额=1100×2.5%=27.5(万元)>实际发生26万元,未超过限额,不需要调整应纳税所得额;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-22=8(万元)该企业应调增应纳税所得额=6+8=14(万元)。

  • [单选题]下列各项中,不属于增值税征税范围的有()
  • B.典当业销售死当物品

  • 解析:辅导期纳税人增值税专用发票的领购实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。

  • [单选题]下列属于税收法律的是()
  • 车船税法

  • 解析:《营业税暂行条例实施细则》属于部门规章;《税收征收管理法实施细则》属于税收行政法规;《车船税法》属于税收法律;《企业所得税法实施条例》属于税收行政法规。

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