[多选题]企业处置长期股权投资时,正确的处理方法有。
正确答案 :AC
处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入投资收益
采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入投资收益
解析:根据《企业会计准则第2号——长期股权投资》的规定,处置长期股权投资,其账面价值与实际取得价款的差额,应当计入当期损益(投资收益)。采用权益法核算的长期股权投资,因被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动而计入所有者权益的,处置该项投资时应当将原计入所有者权益的部分按相应比例转入当期损益(投资收益)。
[单选题]甲公司向乙公司某大股东发行普通股200万股(每股面值l元,公允价值3元),同时承担该股东对第三方的债务500万元(未来现金流量的现值),以换取该股东拥有的乙公司35%股权。增发股票过程中甲公司以银行存款向证券承销机构支付佣金及手续费共计25万元。取得投资时,乙公司股东大会已通过利润分配方案,甲公司可取得现金股利50万元。甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为()万元。
正确答案 :A
1050
解析:向证券承销机构支付佣金及手续费共计25万元应冲减“资本公积——股本溢价”科目,不能计入长期股权投资成本,甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本=200×3+500-50=1050(万元)。
[单选题]甲公司持有乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。因乙公司以前年度连续亏损,至2013年年初甲公司备查账簿中显示,对于该项长期股权投资,甲公司尚有未确认的亏损分担额100万元。2013年度,乙公司实现净利润500万元。假定不考虑其他因素,2013年度,甲公司对该项投资应该确认的投资收益金额是()万元。
正确答案 :A
50
解析:2013年度甲公司享有的乙公司净利润的份额=500×30%=150(万元),以前年度尚有未确认的亏损分担额100万元,所以应该先扣除未确认的亏损分担额,再确认投资收益50万元(150-100)。
查看原题 查看所有试题