• [单选题]某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。
  • 正确答案 :D
  • D、1240000

  • 解析:进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。

  • [多选题]我国原产地规定基本上采用了“全部产地生产标准”、“实质性加工标准”两种国际上通用的原产地标准。下列属于“实质性加工标准”的有()
  • 正确答案 :BC
  • B、产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变

    C、加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的

  • 解析:实质加工标准:1.产品加工后,在进出口税则中四位数税号一级的税则归类已经有了改变;2.加工增值部分所占新产品总值的比例已超过30%及以上的。

  • [多选题]使用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,应扣除的项目有()。
  • 正确答案 :ABD
  • 境内销售利润

    进口关税和进口消费税

    运抵境内输入地点后的运保费

  • 解析:选项ABD都属于进口货物完税价格之外的项目,应予扣除。选项C属于进口货物完税价格之内的项目,不能扣除。

  • [多选题]下列各项符合关税延期纳税规则的有()。
  • 正确答案 :AB
  • 因不可抗力或在国家税收政策调整的情形下造成无法按期纳税

    经海关总署批准

  • 解析:关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过6个月。

  • [多选题]关税按征收对象不同,可以划分为()。
  • 正确答案 :ABD
  • 进口税

    出口税

    过境税

  • 解析:按征收对象分类,关税分为进口税、出口税和过境税。

  • 查看原题 查看所有试题


    推荐科目: 税法综合练习题库 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库 关税法题库 资源税法和土地增值税法题库 税务代理和税务筹划题库 税务筹划题库 税收征收管理法题库 税务行政法制题库 企业所得税法题库 车辆购置税法、车船税法和印花税法题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号