• [单选题]某高级工程师2014年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得股息收入14000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元。从B国发表论文取得所得30000元,已纳个人所得税2800元。该工程师11月应在我国补缴个人所得税()元。
  • 正确答案 :C
  • 560


  • [单选题]李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费60000元。客户应代扣代缴个人所得税()元。
  • 正确答案 :C
  • 12400

  • 解析:代扣代缴个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)

  • [单选题]某高级工程师2014年3月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已纳个人所得税400元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税()元。
  • 正确答案 :B
  • 80

  • 解析:应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)实际已经在A国缴纳的税额=3000+400=3400(元)该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480-3400=80(元)

  • [单选题]2013年6月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2014年9月30日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳个人所得税税额为()元。
  • 正确答案 :A
  • 3490

  • 解析:应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)应纳个税=(47500÷12×10%-105)×12=3490(元)

  • [单选题]残疾人个人取得的下列所得,不可减征个人所得税的是()。
  • 正确答案 :B
  • 财产转让所得

  • 解析:对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。

  • [单选题]纳税人在一个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月()日内申报预缴;纳税年度终了后()个月内汇算清缴。
  • 正确答案 :B
  • 15,3

  • 解析:纳税人年终一次性取得对企事业单位的承包经营、承租经营所得的,自取得所得之日起30日内办理纳税申报;在1个纳税年度内分次取得承包经营、承租经营所得的,在每次取得所得后的次月15日内申报预缴;纳税年度终了后3个月内汇算清缴。

  • [多选题]下列关于企业年金按照现行政策规定的表述中,正确的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

    单位按照规定标准缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

    年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税

  • 解析:根据现行规定,企业年金的个人所得税计算中,就个人缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除;就单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。

  • [多选题]下列收入中,应按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有()。