正确答案:

题目:某工业企业为居民企业,假定2014年经营情况如下:(1)产品销售收入1000万元,房屋出租收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元;(2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元;(3)产品销售成本670.2万元,房屋出租成本6万元;(4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的业务招待费50万元;(5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元;(6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期银行贷款200万元,全部用于在建工程的建设,一年内支付此笔利息8万元;(7)营业税金及附加75万元,实际缴纳的增值税30万元;(8)营业外支出额125万元,其中:向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门罚款1万元;公益性捐款120万元;(9)上年超过税前扣除标准的广告和业务宣传费有40万元。要求:根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列资产损失不属于以清单申报形式申报扣除的是()。
  • 企业固定资产因管理不善发生被盗损失

  • 解析:企业存货、固定资产因管理不善发生被盗损失属于非正常损失不属于以清单申报形式申报扣除的损失,需要专项申报扣除。

  • [单选题]2013年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2014年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2014年企业可以扣除的开办费为()万元。
  • 280

  • 解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)

  • [单选题]下列不属于转让定价调查应选择的企业是()。
  • 高于同行业利润水平的企业

  • 解析:转让定价调查应选择以下企业:(1)关联交易数额较大或类型较多的企业;(2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业;(3)低于同行业利润水平的企业;(4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业;(5)与避税港关联方发生业务往来的企业;(6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业;(7)其他明显违背独立交易原则的企业。

  • [多选题]下列关于非居民企业所得税管理说法中,正确的有()。
  • 非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照企业所得税法对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税

    非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税

    非居民企业以程租、期租、湿租的方式出租船舶、飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务

    非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现

  • 解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的土地使用权转让收入总额减除计税基础后的余额作为土地使用权转让所得计算缴纳企业所得税。

  • [单选题]某非居民企业,未在我国境内设立机构场所,2014年发生的与我国境内相关的业务如下:(1)以经营租赁的方式出租一批设备给我国境内A企业,取得租金收入100万元。(2)为我国境内的B企业提供担保服务,取得担保费收入20万元。(3)转让以前年度购进的我国境内的土地使用权给境内C企业,取得收入1000万元,转让时该土地的账面价值为800万元,计税基础为700万元。(4)以融资租赁的方式,出租一套设备给我国境内的D企业,共收取租金200万元,2014年12月租赁到期,D企业另支付10万元取得了设备的所有权,已知该套设备的价款为120万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 解析:(1)A企业应代扣代缴企业所得税=100×10%=10(万元)(2)B企业应代扣代缴企业所得税=20×10%=2(万元)(3)C企业应代扣代缴企业所得税=(1000-700)×10%=30(万元)(4)D企业应代扣代缴企业所得税=(200+10-120)×10%=9(万元)

  • [单选题]某市化妆品生产企业为一般纳税人,主要生产销售化妆品,2014年度有关生产经营情况为:(1)销售自产化妆品给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,注明销售额3000万元。销售自产化妆品给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元。(2)当年取得增值税专用发票,注明税款215万元。(3)当年化妆品销售成本共计为1300万元。(4)发生管理费用120万元(含业务招待费40万元);财务费用10万元。(5)销售费用500万元(含广告费200万元,业务宣传费100万元)。(6)计入成本、费用的实发工资150万元(包括支付给实习生工资10万元),拨缴工会经费5万元并取得专用收据,实际支出职工福利费25万元(包括支付给实习生的福利费1万元)、职工教育经费5万元。(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过民政部门向贫困地区捐赠20万元。(8)接受捐赠收入180万元,当年向境内居民企业进行投资取得收益为57.5万元(被投资方所得税税率为20%)、境外分回投资收益20万元(被投资方适用所得税税率为20%)。(上年超过标准的广告费和业务宣传费40万元)已知:化妆品的消费税税率为30%。要求:根据所给资料,回答下列问题:

  • [单选题]甲公司属于以境内外全部生产经营认定为高新技术企业的公司,在2014年年初汇算清缴2013年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元。全年已预缴所得税75万元。税务师事务所检查时,发现甲公司以下几项业务事项:(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7万元。(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。(5)将持有的乙公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日丙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。甲公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。要求:根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
  • 解析:(1)纳税人新购置的固定资产,增值税已作为进项税额抵扣,不再计入原值计提折旧;计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8~12月共5个月。甲公司当年设备折旧税前扣除额=50÷5÷12×5=4.17(万元)(2)直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。在建工程应负担的贷款利息10万元应予资本化,在计算应纳税所得额时不得扣除。(3)非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)(4)企业虽然适用特殊性税务处理,但是非股权支付对应的股权转让所得是不免税的。甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)×10×80%×(6÷72)=1.33(万元)(5)甲公司当年境内应纳税所得额=600+(11.7-4.17)+40+10+(18-6)+1.33=670.86(万元)甲公司当年度应补缴企业所得税税额=670.86×15%-75=25.63(万元)(6)境外所得应补缴所得税税额=70÷(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)

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