正确答案: A

暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按申报正式进口之日实施的税率征税

题目:下列关于关税税率适用的表述,正确的是()。

解析:选项B,对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税;选项C,分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税;选项D,对经批准缓税进口的货物以后交税时,不论是分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某进出口公司为增值税一般纳税人,3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是()元。
  • D、1240000

  • 解析:进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。

  • [单选题]下列项目中,应计入出口货物完税价格的是()。
  • 工厂至离境口岸之间的运输费、保险费

  • 解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应扣除。成交价格中含有支付给境外的佣金的,如单独列明,也应扣除。

  • [单选题]下列选项中,关于我国关税税率及运用的表述,正确的是()。
  • 目前我国对关税配额外进口一定数量的棉花实行滑准税

  • 解析:选项B,我国出口税则为一栏税率;选项C,溢卸进口货物事后确定需要补税的,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税,如进口日期无法查明的,可按确定补税当天实施的税率征税;选项D,查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税

  • [单选题]某公司2014年6月将一批货物运往境外加工,出境时已向海关报明,10月在海关规定期限内复运进境,该批货物内销的市场售价为220万元,海关审定的境外的加工费和料件费为160万元,该货物复运进境发生运费15万元,保险费5万元,进口的关税税率为10%,该公司应缴纳的关税为()万元。
  • 18

  • 解析:运往境外加工的货物,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费估定完税价格。应纳的关税=(160+15+5)×10%=18(万元)

  • [多选题]下列关于船舶吨税的说法,正确的有()。
  • 吨税的纳税义务发生时间为应税船舶进入港口的当日

    船舶吨税按净吨位、税率标准和执照期限,划分为24档税率

    应税船舶未按照规定申报纳税、领取吨税执照的,由海关责令限期改正,处2000元以上3万元以下罚款;不缴或者少缴应纳税款的,处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,但罚款不得低于2000元

  • 解析:海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。

  • 