正确答案:
题目:某拟上市公司为了稳定队伍,2008年度在综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后,出台了如下三项激励措施:
(1)给在公司工作5年以上的员工办理补充养老保险、补充医疗保险;
(2)根据出资多少,给原出资的股东各购置面积不等的住宅一套,并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工,各购置一辆小轿车,并将产权办到其个人名下;
(3)对在公司工作10年以上的员工给予一定份额的股票期权,承诺在公司股票正式上市流通日,由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。
问题:上述各项激励措施涉及的企业所得税和个人所得税分别应如何处理?
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学习资料的答案和解析:
[单选题]某机械制造公司在北京设立总机构A,在武汉、成都分别设有B、C两个二级分支机构,该公司实行按季度预缴分摊企业所得税的办法。(1)2014年度B机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为9000万元、220万元和3000万元,C机构全年营业收入、职工薪酬、资产总额分别为5000万元、130万元和3000万元。A、B、C三家机构的所得税税率均为25%。
(2)假设2015年第一、二季度汇总后的实际利润均为1000万元,假设不存在纳税调整事项,会计人员自行计算的B、C机构分摊比例为55%和45%。第二季度预缴税款时,税务机关发现机械制造公司的分摊比例的问题,并责令其进行了调整。
要求:根据以上资料,回答下列问题。
B分支机构分摊预缴2015年第二季度企业所得税时,实际预缴的税款为( )万元。
80
解析:会计人员自行计算的B机构分摊比例为55%,则B机构第一季度预缴税款=1000×50%×55%×25%=68.75(万元)。B机构第一季度实际应预缴的企业所得税=1000×50%×59.5%×25%=74.375(万元),则B机构第一季度少缴税款=74.375-68.75=5.625(万元),应在第二季度预缴时补缴。第二季度B机构应预缴税款应为74.375万元加上应补缴的税款。则B分支机构第二季度实际预缴的税款=74.375+5.625=80(万元)。
[多选题]下列关于资本结构选择方法的表述中,正确的有( )。
负债增多会加大企业的财务风险
单一型资本结构下,企业无筹资风险问题
在决定企业资本结构时,既要考虑综合资本成本的大小也要考虑财务风险的大小
综合资本成本随着负债的增加而降低,随着所有者权益资金的增加而上升
解析:由于负债有固定的还本付息负担,所以负债筹资的财务风险要大于权益筹资的财务风险,所以选项C不正确。
[单选题]某企业3月发生自用房地产应交房产税2000元,增值税10000元,车船税3000元,城镇土地使用税1500元,消费税16000元,支付印花税800元。不考虑其他因素,该企业当月应计入管理费用的税金为( )元。
7300
解析:当月应计入管理费用的税金=2000(自用房地产房产税)+3000(车船税)+1500(城镇土地使用税)+800(印花税)=7300(元)。
[单选题]下列关于营改增征税范围的表述中,不正确的是( )。
航空培训按照"交通运输服务"征收增值税
解析:航空培训属于通用航空服务,按照"物流辅助服务"征收增值税。
[多选题]车船税的计税单位有( )。
每辆
净吨位每吨
整备质量每吨
艇身长度每米
解析:车船税计税单位包括选项BCDE。
[多选题]税务师执业时,遇到下列( )情形之一的,应当拒绝出具有关报告。
委托人示意其做不实报告或者不当证明的
委托人故意不提供有关资料和文件的
因委托人有其他不合理要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确的表达的
解析:遇到这三种情况时应当拒绝出具有关报告。注意区分拒绝出具报告和执业中不得出现的行为。
[多选题]下列税务处理中,符合土地增值税清算制度规定的有( )。
房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,不得扣除
对于分期开发的房地产项目,各期清算的方式应保持一致
对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续
解析:纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费。
[单选题]某日化厂既生产化妆品又生产普通护肤品,为了扩大销路,该厂将化妆品和普通护肤品组成礼品盒销售。该厂当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售普通护肤品取得收入6.8万元,销售化妆品和普通护肤品组成的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该日化厂当月应纳的消费税为( )。
6.15万元
解析:纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的应税消费品税率征税。应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。
[单选题]中国公民A、B、C、D都是非上市公司Hawk的雇员,同时,A和C还是该公司的个人投资者,2015年Hawk公司实施如下激励措施:
(1)A每月工资收入10000元,2015年6月该公司A购买价值30万元的小轿车一辆供其使用,车辆所有权登记在A名下。
(2)B每月工资收入7000元,2015年7月被评为优秀员工,公司为其交付旅游费共计3万元作为奖励。
(3)C每月工资收入9000元,2015年8月公司向C提供无息贷款50万元资助其子出国留学,年末C未归还借款。
(4)D每月工资收入5000元,公司每月向其再支付交通补贴2000元,Hawk公司所在地每月公务用车交通补贴标准为7000元。另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,2015年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D名下,2015年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
C先生2015年应缴纳个人所得税( )元。
106540
解析:C先生2015年工资、薪金所得应缴纳个人所得税=[(9000-3500)×20%-555]×12=6540(元);纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。C先生取得公司无息贷款50万应缴纳个人所得税=500000×20%=100000(元);C先生2015年共应缴纳个人所得税=6540+100000=106540(元)。