正确答案: D

银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

题目:下列各项中,不属于印花各应税凭证的是()

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3月1日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为()
  • 13040元

  • 解析:8000×[(36-15)×3%+1]=13040(元)。税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

  • [多选题]某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()
  • A、商场应按120万元计算销项税额

    D、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元


  • [多选题]纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额可选择()中国人民银行人民币市场汇价折合人民币计算应纳税额。
  • 结算当天的

    结算当月1日的


  • [多选题]根据营业税的相关规定,下列关于营业税纳税地点的说法正确的有()
  • 纳税人从事运输业劳务,应当向机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳营业税

    境内的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地

    境内的单位提供工程监理劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地

  • 解析:选项B:纳税人销售不动产,应当向不动产所在地主管税务机关申报缴纳营业税。

  • [单选题]某汽修厂为增值税小规模纳税人,2011年12月取得修理收入为60000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5000元。汽修厂12月份应缴纳增值税()
  • B、1844.66元

  • 解析:本题主要考核增值税应纳税额计算的知识点。应缴纳的增值税=60000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×2%=1844.66(元)。

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