正确答案: C

11000元

题目:某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,并支付了价外补贴1000元,则其应纳烟叶税( )。

解析:该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]下列不属于短期借款信用条件的是( )。
  • 收账期限

  • 解析:短期借款的信用条件有:信用额度、周转信用协议、补偿余额、借款抵押。

  • [单选题] 2013年12月31日,该公司共有两个存货项目:A材料和B产品。A材料是专门生产B产品所需的原料。B产品期末库存数量有10000件,账面成本为500万元,市场销售价格630万元。该公司已于2013年10月6日与乙公司签订购销协议,将于2014年4月10日之前向乙公司提供20000件B产成品,合同单价为635元。为生产合同所需的B产品,明华公司期末持有A材料库存200公斤,用于生产10000件B产品,账面成本共计400万元,预计市场销售价格为450万元,估计至完工将要发生的成本为250万元,预计销售20000件B产品所需的税金及费用为120万元,预计销售库存的200公斤A材料所需的销售税金及费用为20万元。 根据上述资料,回答以下问题。
  • 明华企业因该委托加工应支付的消费税为( )元。

  • 80000

  • 解析:应交消费税=组成计税价格×消费税税率组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率)应支付的消费税=(620000+100000)/(1-10%)×10%=80000(元)

  • [多选题]下列有关各项税金的说法,正确的是( )。
  • 企业销售使用过的不动产,计算应缴纳的增值税,计入“固定资产清理”科目

    企业缴纳房产税,借记“应交税费——应交房产税”,贷记“银行存款”

    企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,贷记“以前年度损益调整”科目

  • 解析:选项C,应纳税暂时性差异通过“递延所得税负债”科目进行核算;选项D,应通过“以前年度损益调整”科目进行核算。

  • [单选题]根据《行政强制法》规定,下列关于行政强制设定的说法中,正确的是()。
  • 法律、法规以外的其他规范性文件包括规章在内,均不得没定行政强制措施

  • 解析:本题考核行政强制的设定。行政强制实施机关无权对已设定的行政强制进行补充设定。所以选项A错误。限制公民人身自由、冻结存款汇款的行政强制措施只能由法律设定,不能由行政法规没定。所以选项B错误。行政强制执行只能由法律设定。所以选项D错误。

  • [单选题]企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
  • 直接销售委托加工收回的已税的应税消费品

  • 解析:用自产的应税消费品换取生产资料、用自产的应税消费品支付代扣手续费应视同销售,需要缴纳消费税;另付给购货方自产的应税消费品作奖励应视同销售缴纳消费税。

  • [单选题]某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。2007年10月发生如下经营业务: 1)甲公司承包一项建筑工程,工程价款900万元,将其中的防水工程分包给乙企业,分包款60万元,其中:乙企业在施工过程中使用本企业生产的防水材料价税合计48万元,合同中单独注明的防水工程施工劳务价款12万元,该工程当月已完工。 2)甲公司自建6栋规格相同的商品房,其中向本单位职工销售3栋,取得销售收入共计720万元,将2栋作为本单位的单身职工宿舍,将1栋捐赠给希望工程基金会。上述自建商品房的建造成本为200万元/栋,成本利润率10%;出租写字楼取得租金收入24万元。 3)在本月税务检查中,甲公司被查出2006年出租建筑设备的租金收入6万元以及销售不需用的建筑材料收入8.48万元未入账。 4)甲公司非独立核算的运输队对外提供运输劳务取得运营收入6万元,装卸费收入0.4万元,发生营业费用3.6万元。 5)甲公司附设工厂生产A、B两种建筑材料,本月销售A种建筑材料取得销售收入9.54万元(含增值税),将生产的B种建筑材料移送本企业承包的建筑工程使用(当月未完工),该批材料的生产成本11万元。 根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:
  • 甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加( )万元。

  • 0.40

  • 解析:1.纳税人通过签订建设工程施工合同,销售自产货物、提供增值税应税劳务的同时,将建筑业劳务分包或转包给其他单位和个人的,对其销售的货物和提供的增值税应税劳务征收增值税,同时,签订建设工程施工总承包合同的单位和个人,应扣缴提供建筑业劳务的单位和个人取得的建筑业劳务收入的营业税。甲公司应代扣代缴营业税、城市维护建设税和教育费附加=12×3%×(1+7%+3%)=0.40(万元)。 2.生产企业小规模纳税人使用6%的征收率,因此乙企业应缴纳增值税=48/(1+6%)×6%=2.72(万元)。 3.自产货物移送用于本企业承包工程,应在移送环节缴纳增值税,没有销售价格的需要组成计税价格。甲公司应缴纳增值税=[(8.48+9.54)/(1+6%)+11×(1+10%)]×6%=1.75(万元)。 4.自建自用建筑物不纳营业税,自建后销售的,按照建筑业和销售不动产分别计算缴纳营业税,其中建筑业营业税需要组成计税价格;自建房屋卖给职工的,也是按照建筑业和销售不动产分别计算缴纳营业税。因此甲公司应缴纳营业税=[900-60+200×(1+10%)×4/(1-3%)+6+0.4]×3%+(720÷3×4+24+6)×5%=52.61+49.5=102.11(万元)。

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