正确答案: A
正确
题目:企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,此车辆属于企业对股东进行的红利性质的分配,则此车辆不属于企业的资产,可以在企业所得税前扣除折旧。()
解析:企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照"利息、股息、红利所得"项目征收个人所得税。考虑到该股东个人名下的车辆同时也为企业经营使用的实际情况,允许合理减除部分所得,减除的具体数额由主管税务机关根据车辆的实际使用情况合理确定。上述企业为个人股东购买的车辆,不属于企业的资产,不得在企业所得税前扣除折旧。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为()。
特许权使用费所得
[单选题]下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。
工资、薪金所得
[单选题]体现一个税种征税的深度,作为税收制度的中心环节的要素是()。
税率
[单选题]某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元,运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。
150
解析:该运输公司应纳印花税=300000×0.5‰=150(元)
[单选题]征收城市维护建设税的特定目的是()。
用于城市公用事业和公共设施的维护
[单选题]个人所得税法中通常都有费用扣除的规定,我国采用的是()的办法。
按标准进行扣除
解析:我国采用的是按标准进行扣除的办法。
[单选题]纳税人将自产应税消费品用于馈赠、赞助等方面,应在移送时纳税,其组成计税价格的计算公式为()。
(成本+利润)÷(1-消费税税率)
[多选题]企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额,为应纳税所得额。
不征税收入
免税收入
各项扣除
允许弥补的以前年度亏损
解析:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。