• [单选题]甲旅行社2014年3月组团在境内旅游取得收入80万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费等共计50万元;组团去境外旅游取得收入100万元,付给境外接团企业费用65万元。已知"服务业"适用的营业税税率为5%,甲旅行社2014年3月应缴纳的营业税税额为()万元。
  • 正确答案 :C
  • 3.25

  • 解析:(1)旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额;(2)旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,以扣除支付给在境外改由其他旅游企业接团的旅游费后的余额为营业额;(3)本题中,甲旅行社2014年3月份应缴纳的营业税税额=[(80-50)+(100-65)]×5%=3.25(万元)。

  • [单选题]根据耕地占用税法律制度的规定,下列情形中,不缴纳耕地占用税的是()。
  • 正确答案 :A
  • 占用市区工厂土地建设商品房

  • 解析:(1)选项ABD:耕地,是指用于种植农作物的土地,包括菜地、园地,其中园地包括花圃、苗圃、茶园、果园、桑园和其他种植经济林木的土地;(2)选项C:占用林地、牧草地等其他农用地建房或者从事非农业建设的,征收耕地占用税。

  • [单选题]下列请求权适用诉讼时效的是()。
  • 正确答案 :D
  • 请求偿还借款

  • 解析:本题考核诉讼时效。下列请求权不适用诉讼时效的规定:请求停止侵害、排除妨碍、消除危险;不动产物权和登记的动产物权的权利人请求返还财产;请求支付抚养费、赡养费或者扶养费;依法不适用诉讼时效的其他请求权。

  • [单选题]根据支付结算法律制度的规定,关于银行本票使用的下列表述中,不正确的是()。
  • 正确答案 :C
  • 银行本票只限于单位使用,个人不得使用

  • 解析:本题考核支付结算法律制度的规定。选项C,“单位和个人”在同一票据交换区域需要支付各种款项,均可以使用银行本票。

  • [单选题]某公司为增值税一般纳税人,2017年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。则该公司进口环节应纳增值税税额为()万元。
  • 正确答案 :C
  • 25.20

  • 解析:本题考核增值税应纳税额的计算。进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中含有消费税税款。进口环节组成计税价格=100×(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.20(万元)。

  • [单选题]甲商场从乙企业购买一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元的银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月10日,乙企业持此汇票及有关发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。根据票据法律制度的有关规定,银行实付乙企业的贴现金额为()元。
  • 正确答案 :B
  • 249000

  • 解析:本题考核贴现。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日的利息计算。本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1 日是7月19日,一共是40天。企业从银行取出的金额=250000-250000 ×3.6% ×(40÷360)=249000(元)。

  • [单选题]下列关于民事诉讼判决的说法中,不正确的是()。
  • 正确答案 :A
  • 法院审理民事案件,一律公开进行

  • 解析:本题考核民事诉讼的判决和执行。法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。

  • [单选题]王某大学毕业后与A市的南风公司签订劳动合同,入职后南风公司指派王某常驻其在B市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与南风公司发生争议,王某向B市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,南风公司向A市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述正确的是()。
  • 正确答案 :B
  • 应当由B市劳动争议仲裁委员会管辖此案

  • 解析:双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地(B市)的劳动争议仲裁委员会管辖。

  • [单选题]甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算列式正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 51500÷(1+3%)×2%

  • 解析:甲企业是增值税一般纳税人,该设备购进时间为增值税转型(2009年1月1日)前,属于按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,因此,甲企业转让该旧设备应缴纳的增值税=含税售价÷(1+3%)×2%。

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