[单选题]约翰逊先生受英国某机构委托来华工作,于2014年4月10日来华,12月25日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,同时其所在英国机构每月支付工资折合人民币60000元;约翰逊先生12月份应就其所得在中国境内缴纳个人所得税税额()元。
正确答案 :A
13684.44
解析:离境当日按半天计算在华实际工作天数。90日(或183日)~1年:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×当月境内工作天数÷当月天数=[(60000+10000-4800)×35%-5505]×24.5/31=13684.44(元)
[单选题]2014年1~12月份,王某每月获得工资8500元。5月开始,公司设立企业年金,公司按照国家规定的政策和标准,每人每月年金缴费400元,个人缴费部分按照职工个人上年平均工资的5%缴纳。王某上年月平均工资为8000元,当地上年平均月工资为5000元、年平均工资为60000。王某10月份应缴纳的个人所得税为()元。
正确答案 :C
851
解析:企业年金根据国家政策规定的办法和标准单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。王某上年平均工资未超过当地月平均工资的300%。
[单选题]2013年6月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。按照约定的时间,2014年9月30日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。在不考虑其他费用的情况下,解禁时孙某应纳个人所得税税额为()元。
正确答案 :A
3490
解析:应纳税所得额=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)÷2×本批次解禁股票份数-被激励对象实际支付的资金总额×(本批次解禁股票份数÷被激励对象获取的限制性股票总份数)=(4+7.5)÷2×10000-50000×(10000÷50000)=47500(元)应纳个税=(47500÷12×10%-105)×12=3490(元)
[单选题]以下项目所得,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税的是()。
正确答案 :B
个人从非雇佣单位取得的营销业绩奖励
解析:选项A,按“特许权使用费所得”缴纳个人所得税;选项C,按“个体工商户生产、经营所得”缴纳个人所得税;选项D,按“工资、薪金所得”纳税。
[多选题]纳税人取得的以下所得或发生的以下事项应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()。
正确答案 :AC
退休人员再任职取得的收入
单位为职工个人购买商业性保险
解析:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税;非本单位报刊、杂志的专业人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
[多选题]下列关于限售股个税计算陈述,正确的有()。
正确答案 :ABDE
纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得,按照限售股优先原则计算缴纳个人所得税
限售股转让所得个人所得税,采取证券机构预扣预缴、纳税人自行申报清算和证券机构直接扣缴相结合的方式征收
如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费
个人转让限售股所得需由证券机构预扣预缴税款的,应在客户资金账户留足资金供证券机构扣缴税款,依法履行纳税义务
解析:证券机构等应积极配合税务机关做好各项征收管理工作,并于每月15日前,将上月限售股减持的有关信息传递至主管税务机关。
[多选题]下列各项中,可免征个人所得税的所得有()。
正确答案 :ACD
个人持有的国家发行的金融债券利息所得
个人举报违法行为而获得的奖金
扣缴义务人代扣代缴税款,按规定取得的扣缴手续费
解析:选项B,残疾人从事个体工商户取得的所得经批准减征个人所得税;选项E,个人取得任职单位发的先进个人奖金,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
[多选题]下列各项中,计征个人所得税的方法正确的有()。
正确答案 :ACE
如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税
个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税
股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付应得的股息、红利,应以派发红股的股票票面金额为收入额,计征个人所得税
解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,可以分别各处取得的所得或者再版所得分次征税;对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除3500元,实际减除的是相当于个人的生计及其他费用。
[单选题]中国公民赵教授就职于国内某高校,2014年收入情况如下:(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。(3)5月取得国内B上市公司分配的红利18000元。持有该上市公司的股票刚好满1年。(4)10月取得上一季度奖金10000元,赵教授当月的工资为4500元。(5)11月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元;在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元;分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。(6)12月在业余时间为C企业开发了一项技术,取得收入20000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。要求:根据以上资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算合计数。
正确答案 :
[单选题]根据个人所得税的有关规定,个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补,下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过()年。
正确答案 :B
5
解析:个体工商户的年度经营亏损,经申报主管税务机关审核后,允许用下一年度的经营所得弥补;下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年。
查看原题 查看所有试题