• [单选题]下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
  • 正确答案 :D
  • 航空地面服务属于航空运输服务的范围

  • 解析:航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

  • [单选题]下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
  • 正确答案 :C
  • 将外购的原料委托加工应税消费品

  • 解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。

  • [单选题]某典当行是增值税一般纳税人,采用简易办法征收增值税,2014年12月销售死当物品,开具的增值税普通发票注明的价税合计为100万元,当月购进办公用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明价款5万元。典当行当月应缴纳增值税()万元。
  • 正确答案 :B
  • 2.91

  • 解析:典当行销售死当物品暂按简易办法征收3%征收率计算缴纳增值税,不能抵扣进项税额。应缴纳的增值税=100÷(1+3%)×3%=2.91(万元)

  • [单选题]某制造厂是增值税小规模纳税人,2014年2月份销售自产的零配件,取得销售收入80000元;销售使用过的旧设备(作为固定资产管理),取得收入40000元;销售使用过的物品(作为存货管理),取得收入30000元。当月发生电费15000元,取得电力公司开具的发票。则该制造厂当月应缴纳的增值税为()元。
  • 正确答案 :C
  • 3980.59

  • 解析:销售产品应纳增值税=80000÷(1+3%)×3%=2330.10元;小规模纳税人销售使用过的固定资产,应纳增值税=40000÷(1+3%)×2%=776.70元;小规模纳税人销售使用过的其他物品,应纳增值税=30000÷(1+3%)×3%=873.79元;应纳增值税合计=2330.1+776.7+873.79=3980.59(元)。

  • [单选题]消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,正确的涉税处理是()。
  • 正确答案 :D
  • 视同国内销售处理

  • 解析:消费税纳税人出口按规定不予退税或免税的应税消费品,应当视同国内销售征税。

  • [多选题]《增值税纳税申报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中填写的项目有()。
  • 正确答案 :CDE
  • 用于非应税项目的进项税额

    用于按简易征收办法征税货物的进项税额

    上期留抵税额抵减欠税

  • 解析:《增值税纳税中报表附列资料(表二)》中“二、进项税额转出额”中反映的本期进项税额转出额中包括:免税货物用;非应税项目用;非正常损失;按简易办法征税货物用;免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额;纳税检查调减进项税额;红字专用发票通知单注明的进项税额;上期留抵税额抵减欠税;上期留抵税额退税;其他应作进项税额转出的情形。

  • [多选题]税务师代理服务业、建筑安装业、金融保险业等营业税纳税申报操作要点有()
  • 正确答案 :ABCD
  • 核查兼营非应税劳务、混合销售以及减免税项目的营业额,确认应税营业额和适用的税目税率

    核查已发生的代扣代缴营业税义务的情况,确认应扣缴税额

    根据企业应税项目的具体情况,确认税前应扣除的营业额

    核查营业收入相关账户及主要的原始凭证,计算应税营业收入

  • 解析:代扣代缴的营业税要履行报缴税款手续。

  • [单选题]某工业企业为一般纳税人,2014年6月期初留抵税额为2000元;当月实现不含税销售额2500000元;当期购进生产用材料不含税价格200000元,购入生产用设备不含税成本为350000元。可抵扣项目均取得增值税专用发票并已通过认证。已知材料及产品适用税率均为17%,则企业当月应纳税额为()元。
  • 正确答案 :D
  • 329500

  • 解析:应纳增值税=2500000×17%-(200000+350000)×17%-2000=329500(元)自2009年1月1日起,纳税人购入的固定资产符合规定的可以抵扣进项税额。

  • [多选题]防伪税控企业发生下列()情形的,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。
  • 正确答案 :ACE
  • 减少分开票机

    被取消一般纳税人资格

    依法注销税务登记,终止纳税义务

  • 解析:税法规定,防伪税控企业发生下列情形,应到主管税务机关办理注销认定登记,同时由主管税务机关收缴金税卡和IC卡。(1)依法注销税务登记,终止纳税义务;(2)被取消一般纳税人资格;(3)减少分开票机。

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