正确答案: D

D、印花税

题目:房地产开发企业在确定土地增值税的扣除项目时,不允许单独扣除的税金是()

解析:转让房地产可以扣除的税金有营业税、城市维护建设税、印花税,教育费附加也可视同税金予以扣除。房地产开发企业的印花税因列入管理费用中,所以不允许再单独扣除。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某房地产企业在计算房地产开发费用时,对财务费用中的借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。下列项目可以计入利息支出扣除的是()。
  • 按照商业银行同类同期贷款利率计算的利息金额

  • 解析:土地增值税的计税要求与企业所得税的计税要求是不一样的。财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不得超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。

  • [单选题]北京市某非房地产开发企业2014年11月转让一块位于市区的土地使用权,签订了产权转移书据,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付地价款420万元,取得土地使用权时发生相关费用6万元。则该企业转让土地使用权应纳土地增值税()万元。
  • 37.76

  • 解析:第一步,扣除项目金额合计=420+6+(560-420)×5%×(1+7%+3%+2%)+560×0.5‰=434.12(万元) 第二步,增值额=560-434.12=125.88(万元) 第三步,增值额与扣除项目金额之比=125.88÷434.12×100%=29%,适用税率30% 第四步,应纳土地增值税税额=125.88×30%=37.76(万元)。

  • [单选题]自然人转让房地产,其转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在()税务机关申报缴纳土地增值税。
  • 办理过户手续所在地

  • 解析:为了便于税源控制,纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税。

  • [多选题]下列各项中,可以成为土地增值税的纳税义务人的有()。
  • 外国企业

    国家机关

    个体户

    医院

  • 解析:土地增值税的纳税人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。包括各类企业、事业单位、国家机关和社会团体及其他组织、个人。

  • [多选题]房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的公共设施,其成本费用可以扣除的情况有()。
  • 建成后产权属于全体业主所有的

    建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的

    建成后有偿转让的

  • 解析:有关公共设施在建成之后产权属于房地产开发企业的,其成本、费用不得扣除。

  • [单选题]目前下列哪-种术式为常用的法洛四联症的姑息治疗方法()
  • 锁骨下动脉-肺动脉吻合


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