[多选题]甲公司与乙公司均为增值税-般纳税人,适用的增值税税率为17%。2010年甲、乙公司发生如下业务。(1)8月,甲公司以-台生产经营用设备换入乙公司的-项投资性房地产,交换具有商业实质。甲公司换出设备的原价为200万元,已使用1.5年,已提折旧50万元,已提减值准备20万元,公允价值为160万元。乙公司换出的投资性房地产采用公允价值模式计量,账面余额为140万元,其中成本为100万元,公允价值变动(借方)为40万元,公允价值为170万元。乙公司另向甲公司支付银行存款17.2万元。甲公司为取得上述房地产,用银行存款支付契税、手续费等共计4万元。甲公司换入该项房地产当日将其对外出租,作为投资性房地产核算。乙公司因换出房地产应交营业税9万元,乙公司将换人设备作为固定资产核算。(2)10月,甲公司将-项账面价值为110万元的持有至到期投资与乙公司-项公允价值为100万元的土地使用权相交换,未发生其他款项的收付。
正确答案 :
解析:选项B,为换入房产支付的契税、手续费等应计人换入房地产成本;选项C,换入投资性房地产的成本=160+支付的补价10+4=174(万元);选项D,换出设备的处置利得=160-(200—50—20)=30(万元);选项E,资料(2)不属于非货币性资产交换,甲公司换出的持有至到期投资按账面价值110万元结转,换入土地使用权的入账价值为100万元,借方差额作为持有至到期投资的处置损益,记入“投资收益”。
[单选题]甲公司(增值税一般纳税人)2013年12月31日A库存商品的账面余额为220万元,已计提存货跌价准备30万元。2014年1月20日,甲公司将上述商品全部对外出售,售价为200万元,增值税销项税额为34万元,收到款项存入银行。2014年1月20日甲公司出售A商品影响利润总额的金额为()。
正确答案 :A
10
解析:【解析】甲公司出售A商品影响利润总额的金额=200-(220-30)=10(万元)。
[单选题]下列情形中,不违背《内部会计控制规范——货币资金(试行)》规定的“确保办理货币资金业务的不相容岗位相互分离、制约和监督”原则的是()
正确答案 :D
由出纳人员兼任固定资产明细账及总账的登记工作
解析:《内部会计控制规范——货币资金(试行)》第六条规定:出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作;另外,严禁一人保管支付款项所需的全部印章。
[单选题]某股份有限公司于2003年7月1日发行面值总额为20000万元的公司债券,发行价格总额为20360万元。另外,发行该债券发生发行费用240万元,发行期间冻结资金利息为300万元。该债券系5年期、一次还本付息的债券,票面年利率为6%,自发行日起计息。该公司对该债券每年计息一次,对债券的溢折价采用直线法摊销。2005年6月30日,该应付债券的账面价值为()
正确答案 :C
22652万元
[多选题]对长期股权投资采用权益法核算时,被投资企业发生的下列事项中,投资企业应该调整长期股权投资账面价值的有()
正确答案 :ACDE
被投资企业实现净利润
被投资企业宣告分配现金股利
被投资企业可供出售金融资产的公允价值变动
被投资单位发生净亏损
解析:选项B被投资企业购买无形资产属于资产一增一减或者资产和负债同时增加,不影响净资产,因此投资企业不需要调整长期股权投资账面价值。
[单选题]下列有关成本费用关键内部控制制度的说法中,不正确的是()
正确答案 :A
对未列入预算的成本费用项目绝不可以支付
[单选题]下列对会计核算基本前提的表述中,恰当的是()
正确答案 :C
C.货币计量为会计核算提供了必要的手段
解析:会计主体规范了会计核算的空间范围;持续经营和会计分期确定了会计核算的时间范围;法律主体必然是一个会计主体,但会计主体不一定是法律主体。
[单选题]对于以现金结算的股份支付,可行权日后相关负债公允价值发生变动的,其变动金额应在资产负债表日计入财务报表的项目是()
正确答案 :D
公允价值变动收益
解析:对于现金结算的股份支付,企业在可行权日之后不再确认成本费用,负债(应付职工薪酬)公允价值的变动应当计入当期损益(公允价值变动损益)。
[单选题]甲公司2012年实现利润总额为600万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。2012年发生的与所得税核算有关的事项如下:(1)因违法经营被罚款10万元;(2)向关联企业捐赠现金80万元。假定税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除;(3)甲公司期初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为0万元,当年提取了产品质量担保费15万元,当年支付了8万元的产品质量担保费,税法规定,与产品质量担保有关的支出可以在发生时税前扣除;(4)期末对持有的存货计提了50万元的存货跌价准备;(5)取得国债利息收入50万元。要求:
正确答案 :A
要求:
解析:甲公司2012年度的应纳税所得额=600+10+80+(15-8)+50-50=697(万元),应确认的应交所得税=697×25%=174.25(万元),应确认的递延所得税资产=[(15-8)+50]×25%=14.25(万元),没有需要确认递延所得税负债的事项。则甲公司2012年应确认的所得税费用=174.25-14.25=160(万元)。
[多选题]资产负债表中下列项目,能直接根据某一科目总账余额填列的有()。
正确答案 :ACD
实收资本
短期借款
资本公积
解析:长期借款应根据“长期借款”科目的期末余额扣除一年内到期的长期借款后的余额填列,长期待摊费用应根据“长期待摊费用”的科目的期末余额扣除一年内摊销的数额后的余额填列。[该题针对“资产负债表项目的填列”知识点进行考核]
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