正确答案: AC

对于免税合并,因会计准则规定与税法规定不同而使得取得的可辨认净资产账面价值与计税基础产生差异,应当确认相关的递延所得税,并计入资产减值损失 产生的商誉不存在暂时性差异

题目:关于与非同一控制下企业合并相关的递延所得税的确认,下列说法不正确的有(  )。

解析:非同一控制下免税合并中,因取得的可辨认净资产账面价值与计税基础不同而产生的差异,应确认相关的递延所得税,并计入合并产生的商誉或营业外收入;商誉本身产生的暂时性差异,不确认递延所得税。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]2002年12月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同,合同规定:甲公司于3个月后提交乙公司一批产品,合同价格(不含增值税额)为100万元,如甲公司违约,将支付违约金20万元。至20x2年年末,甲公司为生产该产品已发生成本4万元,因原材料价格上涨,甲公司预计生产该产品的总成本为116万元。不考虑其他因素,2002年12月31日,甲公司因该合同确认的预计负债为(  )万元。
  • 12

  • 解析:【答案】B【解析】甲公司继续执行合同发生的损失=116-100=16(万元),如违约将支付违约金20万元并可能承担已发生成本4万元的损失,甲公司应继续执行合同,执行合同将发生的成本=116-4=112(万元),应确认预计负债=112-100=12(万元)。

  • [单选题]甲公司2014年3月在上年度财务报告批准报出前发现一台管理用固定资产未计提折旧,属于重大差错。该固定资产系2012年6月接受乙公司捐赠取得。根据甲公司的折旧政策,该固定资产2012年应计提折旧200万元,2013年应计提折旧400万元。假定甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,甲公司2013年度所有者权益变动表“未分配利润”项目“年初余额”应调减的金额为( )万元。
  • 135

  • 解析:甲公司2013年度所有者权益变动表“未分配利润”项目“年初余额”应调减的金额=200×(1-25%)×(1-10%)=135(万元)。

  • 推荐下载科目: 注册会计师 初级会计职称 统计师 会计从业资格 注册税务师 统计从业资格考试 会计中级职称 银行从业
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号