• [单选题]甲公司于2013年12月购入一台管理用设备并于当月投入使用。该设备的入账价值为60万元,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定允许采用年数总和法计提折旧,且使用年限与净残值均与会计相同。至2015年12月31日,该设备未计提固定资产减值准备。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司2015年12月31日对该设备确认的递延所得税负债余额为()万元。
  • 正确答案 :D
  • 3

  • 解析:该设备2015年12月31日账面价值=60-60/5×2=36(万元),计税基础=60-60×(5+4)/15=24(万元),应确认的递延所得税负债余额=(36-24)×25%=3(万元)。

  • [多选题]2015年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1000万元。该商誉系2013年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3500万元,丙公司根据税法规定已经交纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。甲公司适用的所得税税率为25%,下列会计处理中正确的有()。
  • 正确答案 :BD
  • 2013年12月8日商誉的计税基础为3500万元

    2015年12月31日应确认递延所得税资产250万元

  • 解析:此项合并属于应税合并,2013年12月8日商誉的计税基础与账面价值相等,选项A错误,选项B正确;2015年12月31日商誉计提减值准备后,账面价值为2500万元,计税基础为3500万元,应确认递延所得税资产=(3500-2500)×25%=250(万元),选项C错误,选项D正确。

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