正确答案: D
从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
题目:下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()
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学习资料的答案和解析:
[单选题]纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。
其机构所在地或居住地
解析:纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。
[单选题]某居民企业2011年实际发生的合理的工资、薪金支出1100万元,职工福利费支出160万元,职工教育经费26万元,工会经费30万元。不考虑其他事项,则2011年该企业计算企业所得税时,应调增应纳税所得额()万元。
14
解析:职工福利费扣除限额=1100×14%=154(万元)<实际发生160万元,应调增应纳税所得额=160-154=6(万元)职工教育经费扣除限额=1100×2.5%=27.5(万元)>实际发生26万元,未超过限额,不需要调整应纳税所得额;工会经费扣除限额=1100×2%=22(万元)<实际发生30万元,应调增应纳税所得额=30-22=8(万元)该企业应调增应纳税所得额=6+8=14(万元)。
[多选题]税法的实施即税法的执行,下列关于税法的实施说法正确的有()
A、层次高的法律优于层次低的法律
B、同一层次的法律中,特别法优于普通法
D、实体法从旧,程序法从新
解析:本题考核税法实施的知识点。选项C应该是国际法优于国内法。
[单选题]位于市区的某工业企业转让一幢10年前购置的厂房,签订转让合同,取得收入300万元;该厂房购置原价为180万元,另支付相关税费5万元,已提折旧90万元。经房地产评估机构评估,该厂房的重置成本价为320万元,成新度折扣率为七成。则该企业转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
C.20.78
解析:(1)评估价格=320×70%=224(万元);(2)允许扣除的税金=(300-180)×5%×(1+7%+3%)+300×0.5‰=6.6+0.15=6.75(万元);(3)扣除项目金额合计=224+6.75=230.75(万元);(4)增值额=300-230.75=69.25(万元):(5)增值率=69.25÷230.75×100%=30.01%,适用税率30%;(6)应纳土地增值税=69.25×30%=20.78(万元)。
[单选题]企业所得税法规定,企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。上述规定体现的是税收效率原则中的()
经济效率
解析:税收效率原则包括两个方面,一是指经济效率,二是指行政效率。前者要求有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行,后者要求提高税收行政效率。上述税收政策,主要是为了资源更有效的配置而制定的。
[单选题]资源税减免税优惠政策表述不正确的是()
对于不能单独核算或者不能准确提供减免税项目的课税数量或销售额的,由省级人民政府酌情减税或免税
解析:纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。[该题针对“资源税的征收管理”知识点进行考核]
[单选题]下列税种中,属于中央与地方共享税、并由国家税务机关征收的是()。
增值税
解析:营业税、增值税为中央与地方共享税,但营业税由地方税务机构征收,消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方政府固定收入。