正确答案: A

实际占用

题目:城镇土地使用税的纳税人以( )的土地面积作为计税依据。

解析:土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在可行权日之后,与现金结算的股份支付有关的应付职工薪酬公允价值发生变动的,企业应将该变动金额计入( )。
  • 公允价值变动损益

  • 解析:以现金结算的股份支付,可行权日后负债的公允价值变动应计入当期损益(公允价值变动损益)。

  • [单选题]2010年1月1日,某居民企业的股东王某,向该企业划入一栋自己名下的房屋,该房屋账面价值1000万元,公允价值1200万元,王某和企业双方约定作为资本金,该企业会计上已经计入"实收资本"科目。该企业的税务处理正确的是( )。
  • 按照1200万元确认该房屋的计税基础

  • 解析:企业接收股东划入资产(包括股东赠予资产、上市公司在股权分置改革过程中接收原非流通股股东和新非流通股股东赠予的资产、股东放弃本企业的股权),凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已做实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础。

  • [单选题]某企业于2007年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下: 1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。 2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。 3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押  贷款40万元,并签订抵押  贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。 4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年-2010年实现利润的30%支付。 根据上述资料回答下列问题:
  • 2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税( )元。

  • 6810

  • 解析:1.税务登记证不属于权利证照,不贴花,因此,2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税=4×5+13500000×0.5‰+8×5=6810(元)。 2.财产租赁合同的计税依据为租赁金额;未指定具体租赁期限先按5元贴花。2007年签订租赁合同该企业应缴纳印花税=120000×1‰+5=125(元)。 3.对借款方以财产作抵押,从  贷款方取得一定数量抵押  贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给  贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。2007年房产抵押  贷款业务该企业应缴纳印花税=400000×0.05‰+500000×0.5‰=270(元)。 4.货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的_定比例收取或是按实现利润分成,对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。因此,2007年该企业共计应缴纳印花税=90000×0.5‰+80000×1‰+5+6810+125+270=7335(元)。

  • [多选题]唐朝中期实行的"两税法",具体内容包括( )。
  • 采用"量出制入"原则

    实物税与货币税并重,并以实物税为主

    鳏寡孤独及赤贫者免征

  • 解析:正确的说法为:税款分春秋两次缴纳;户税按九等分摊。

  • [单选题]两个或两个以上的主权国家或地区,在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象征收了相同或类似的税。这种征税结果在国际税收中称为( )。
  • 国际重复征税

  • 解析:国际重复征税,是指两个或两个以上的主权国家或地区,在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。

  • [单选题]下列各项中,不属于BEPS行动计划核心内容的是( )。
  • 强制转让定价原则

  • 解析:BEPS行动计划的核心内容包括数字经济、受控外国公司规则、利息扣除、多边工具、常设机构、转让定价同期资料、强制披露原则等,不包括强制转让定价原则。

  • [单选题] 中国公民张某,2015年取得的收入情况如下: (1)1-12月每月取得工资8000元,12月份取得全年一次性奖金24000元。 (2)购买国家发行的金融债券,取得利息3000元;另外转让手中持有的境内上市公司股票,该股票购入价格为20000元,售出价格为24000元。 (3)利用技术专长为某企业提供设计服务,取得收入40000元,先后拿出3000元、10000元,通过民政局分别捐给了红十字事业和贫困地区。 (4)张某从拍卖会上以60万元购买一项打包债权,该打包债权的债权人为甲企业,包括债务人A欠的25万元,债务人B欠的20万元,债务人C欠的35万元。张某经过努力,将B债务人的所有欠款收回。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 张某12月份工资薪金及全年一次奖金应缴纳的个人所得税为( )元。

  • 2640

  • 解析:12月工资应缴纳个人所得税=(8000-3500)×10%-105=345(元)全年一次奖金应缴纳个人所得税=24000×10%-105=2295(元),工资和全年一次奖金收入共应缴纳个人所得税=345+2295=2640(元)。

  • [多选题]根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
  • 企业因管理不善被盗窃的产成品所耗用的外购原材料

    交际应酬耗用的外购货物

    生产免税产品外购的劳务

    集体福利设施使用的外购原材料

  • 解析:生产不合格产品所耗用的外购原材料允许抵扣进项税。

  • [多选题]目前征收所得税但税率较低的国家和地区包括( )。
  • 瑞士

    爱尔兰

  • 解析:征收所得税但税率较低的国家和地区,如瑞士、列支敦士登、爱尔兰、英属维尔京群岛。

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