正确答案:

题目:用新疆落叶松原木制成木柱,柱长4.0m,柱中部直径d1=200mm,有一螺栓孔d2=20mm穿过截面中间,两端铰接、露天环境、使用年限25年。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]多层砌体刚性方案房屋,在水平风荷载作用下对纵墙进行内力分析时,下列论述不可能出现的是()。
  • 在一般刚性方案房屋中,必须考虑墙内由风荷载引起的弯曲应力以及在纵墙内产生的附加压力

  • 解析:根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第4.2.5~4.2.6条,对多层房屋,其静力计算可按下列规定进行:①在竖向荷载作用下,墙、柱在每层高度范围内,可近似地视作两端铰支的竖向构件;②在水平荷载作用下,墙、柱可视作竖向连续梁;而当刚性方案多层房屋的外墙符合规范要求时,静力计算可不考虑风荷载的影响。

  • [单选题]多层砌体结构房屋应按规定设置现浇钢筋混凝土圈梁,在下列论述中何项是不正确的?()[2009年真题]
  • 组合砖墙砌体结构房屋,圈梁的截面高度不宜小于180mm,纵向钢筋不宜小于4Φ12

  • 解析:D项,根据《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)第8.2.9条第4款,组合砖墙砌体结构房屋应在基础顶面、有组合墙的楼层处设置现浇钢筋混凝土圈梁。圈梁的截面高度不宜小于240mm;纵向钢筋数量不宜少于4根、直径不宜小于12mm,纵向钢筋应伸入构造柱内,并应符合受拉钢筋的锚固要求;圈梁的箍筋宜采用6mm、间距200mm。

  • [单选题]7度区配筋砌块砌体剪力墙房屋,高度25m,剪力墙长4000mm、高2800mm、宽190mm,墙体承受弯矩设计值M=490kN·m、轴力设计值N=600kN、剪力设计值V=175kN,墙体采用MU10砌块、孔洞率46%、Mb10砂浆、Cb20灌孔混凝土、灌孔率33%,as=300mm。不考虑水平钢筋时,墙体的抗剪承载力最接近于()kN。
  • 227


  • [单选题]某多层砌体结构承重墙段A,如下图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。

  • [单选题]某多层砌体结构承重墙段A,如下图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。

  • [单选题]某钢筋混凝土挑梁如下图所示,l=1.5m,l1=2.8m,b=240mm,hb=300mm。挑出截面高度150mm,挑梁上墙体高度2.8m,墙厚h=240mm。墙端设有构造柱240mm×240mm,距墙边1.6m处开门洞,bh=900mm,hh=2100mm,楼板传给挑梁的荷载标准值为:梁端集中作用的恒载Fk=4.5kN,作用在挑梁挑出部分和埋入墙内部分的恒载g1k=17.75kN/m,g2k=10kN/m,作用在挑出部分的活载q1k=8.52kN/m,埋入墙内部分的活载q2k=4.95kN/m,挑梁挑出部分自重1.56kN/m,挑梁埋在墙内部分自重1.98kN/m,墙体自重19kN/m3。
  • 解析:1.挑梁埋在墙体的长度l=2.8m>2.2h=2.2×0.3=0.66m;根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.2条,挑梁计算倾覆点到墙外边缘的距离为:x=0.3×0.3=0.09m<0.13l=0.13×2.8=0.364m;根据第7.4.2条第3款,挑梁下有构造柱时,x取一半,即x=0.045m;楼层倾覆力矩为:M=1.2×4.5×(1.5+0.045)+[1.4×8.52+1.2×(1.56+17.75)]×(1.5+0.045)2/2=50.24kN·m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第7.4.3条及图7.4.3,洞口右侧到梁端头的距离为300mm<370mm,不考虑挑梁层端上部45°扩展角范围的墙重,只能考虑直接位于挑梁上部的墙体重量。则墙体的抗倾覆力矩为:M=0.8×0.24×19×[2.8×(2.8-0.3)×(1.4-0.045)-0.9×2.1×(1.6+0.9/2-0.045)]=20.78kN·m;楼板的抗倾覆力矩为:M=0.8×(10+1.98)×(2.8-0.045)2/2=36.37kN·m;则楼层的抗倾覆力矩为:M=M+M=20.78+36.37=57.15kN·m。

  • [单选题]某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
  • 解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。

  • 必典考试
    推荐下载科目: 高层建筑、高耸结构与横向作用题库 砌体结构与木结构题库 地基与基础题库 钢结构题库 钢筋混凝土结构题库 二级结构工程师总则题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号