• [单选题]2012年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,该企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2012年企业所得税时,可以税前扣除的佣金和手续费是()万元。
  • 正确答案 :B
  • B、50

  • 解析:本题考核企业所得税扣除项目的知识点。可扣除的佣金和手续费=1000×5%=50(万元)

  • [单选题]下列关于跨省市总分机构企业所得税预缴的表述中正确的是()
  • 正确答案 :A
  • A、上年度符合条件的小型微利企业的分支机构,需要就地预缴企业所得税

  • 解析:上年度符合条件的小型微利企业及其分支机构由总机构汇总缴纳企业所得税,分支机构不就地预缴;跨省市总分机构企业缴纳的所得税查补税款、滞纳金、罚款收入,按中央与地方60:40分成比例就地缴库;总机构应将统一计算的企业当期应纳税额的25%,就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与总机构所在地按60:40分享。

  • [单选题]根据企业所得税的相关规定,纳税人的下列收入形式中,按照公允价值确定收入的是()。
  • 正确答案 :D
  • 不准备持有至到期的债券投资

  • 解析:纳税人取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等;由于取得收入的非货币形式的金额难以确定,纳税人在计算非货币形式收入时,必须按一定标准折算为确定的金额;实施条例规定,企业以非货币形式取得的收入,按照公允价值确定收入额。

  • [单选题]某居民企业购入政府发行的年利息率为5%的三年期国债2000万元,持有270天时以2100万元的价格转让。该企业就该笔交易计算企业所得税时应纳税所得额是()万元。(不考虑其他税费)
  • 正确答案 :C
  • 26.03

  • 解析:国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=2000×(5%/365)×270=73.97(万元);国债利息收入免税,转让收入应计入应纳税所得额。 该笔交易的应纳税所得额=2100-73.97-2000=26.03(万元)。

  • [单选题]依据企业所得税法的规定,无形资产的摊销年限不得()。
  • 正确答案 :C
  • 低于10年

  • 解析:根据企业所得税的规定,无形资产的摊销年限不得低于10年。

  • [单选题]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业A企业从中国境内B企业取得租金收入100万元,A企业应缴纳的预提所得税为()。
  • 正确答案 :B
  • 10万元

  • 解析:在中国境内未设立机构、场所或虽设立机构、场所,但取得的所得与该机构、场所没有实际联系的非居民企业,取得的来源于中国境内的股息、利息、租金、特许权使用费所得,均应就其收入全额征收预提所得税,税率是10%。A企业应纳预提所得税=100×10%=10(万元)。

  • [单选题]男性,62岁,煤气中毒一天后来院,深昏迷,休克、尿少、血COHb60%,此急性一氧化碳中毒的病情属()
  • 正确答案 :C
  • 重度中毒


  • [单选题]甲生产企业2016年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳企业所得税()万元。
  • 正确答案 :A
  • 11.48

  • 解析:可扣除的财产损失=15+1OX17%=16.7(万元)视同销售所得=220-180=40(万元)债务重组所得=280-(220+220X17%)=22.6(万元)应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)X25%=11.48(万元)

  • [多选题]下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准扣除的有()。
  • 正确答案 :BCD
  • 企业所得税税款

    未经核定的准备金支出

    向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

  • 解析:企业利润总额12%以内的公益性捐赠支出可以税前扣除。

  • [多选题]下列关于鼓励软件产业和集成电路产业发展优惠政策的表述,正确的有()。
  • 正确答案 :ACD
  • 软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于研究开发软件产品和扩大再生产并单独进行核算,不予征收企业所得税

    软件产品的研发费用可以加以扣除

    国家规划布局内符合条件的软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税

  • 解析:我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。

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