正确答案: D

3.2

题目:某客户一笔2000万元的贷款,其中有1200万元国债质押,其余是保证。假如该客户违约概率为1%,贷款违约损失率为40%,则该笔贷款的预期损失是()万元。

解析:预期损失(E1)=违约概率(PD)×违约风险暴露(EAD)×违约损失率(1GD)。则该题中,预期损失=1%×(2000-1200)×40%=3.2(万元)。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]估算信贷资产减值损失采用()评估。
  • 个别方式和组合方式


  • [单选题]某商业银行在期末对企业客户评级进行分析时发现,年初被评为AA级的1000个客户中,年内发生违约的客户有5个,则下列表述中正确的是()。
  • 该行AA级客户的违约频率为0.5%

  • 解析:1000个客户中发现有5个客户违约,则违约频率=5/1000×100%=0.5%。

  • 推荐下载科目: 全面风险管理体系建设题库 操作风险管理题库 市场风险管理题库 经济资本管理与风险绩效考核题库 风险监测与报告题库 三农风险管理题库 中国农业银行风险经理考试题库 商业银行风险管理基本理论题库 信用风险管理题库 风险经理章节知识题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号