• [单选题]甲公司从政府无偿取得2000亩荒山用于开垦,公允价值难以合理确定,只能以名义金额计量,企业在取得荒山时的入账价值为()。
  • 正确答案 :A
  • A、营业外收入1元

  • 解析:一般情况下,与资产相关的政府补助,应当确认为递延收益,并在相关资产使用寿命内平均分配,计入当期损益。但是,按照名义金额计量的政府补助,直接计入当期损益,即以1元的金额计入营业外收入。

  • [单选题]2015年度,甲公司发生的相关交易或事项如下:(1)4月1日,甲公司收到先征后返的增值税税款1200万元;(2)6月30日,甲公司以16000万元的拍卖价格取得一栋已达到预定可使用状态的房屋,该房屋的预计使用年限为50年。当地政府为鼓励甲公司在当地投资,于同日拨付甲公司4000万元,作为对甲公司取得房屋的补偿;(3)8月1日,甲公司收到政府拨付的600万元款项,用于正在建造的新型设备。至12月31日,该设备仍处于建造过程中;(4)10月10日,甲公司收到当地政府追加的投资1000万元。甲公司按年限平均法对固定资产计提折旧。甲公司2015年度因政府补助影响当期损益的金额是()万元。
  • 正确答案 :B
  • 1240

  • 解析:(1)收到的先征后返的增值税1200万元计入营业外收入;收到政府拨付的房屋补助款、用于新型设备的款项均属于与资产相关的政府补助,不能直接确认为当期损益,应当先确认为递延收益,自相关资产达到预定可使用状态时起,在该资产使用寿命内平均分配,分期计入以后各期的损益(营业外收入);(2)取得政府对公司房屋的补偿,应确认营业外收入=4000/50×6/12=40(万元);(3)用于正在建造的新型设备的政府补助2015年不能确认营业外收入;(4)收到政府追加的投资应作为企业接受投资核算,不属于政府补助。2015年度因政府补助影响当期损益的金额=1200+40=1240(万元)。

  • 查看原题 查看所有试题


    必典考试
    推荐科目: 第二十二章会计政策、会计估计变更和差错更正题库 第六章无形资产题库 第五章固定资产题库 第一章财务会计基本概念及法规体系题库 妊娠期合理用药题库 第十八章股份支付题库 第十六章政府补助题库 第二十四章企业合并题库 会计要素及其确认与计量原则题库 第十二章财务报告题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号