正确答案: ABCD
固定资产盘亏 罚款支出 债务重组损失 捐赠支出
题目:下列各项中,属于营业外支出的是( )。
解析:营业外支出是指不属于企业生产经营费用,与企业生产经营活动没有直接关系,但应从企业实现的利润总额中扣除的支出。主要包括:固定资产盘亏、处置固定资产净损失、出售无形资产损失、非常损失、罚款支出、债务重组损失、捐赠支出等。
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[多选题]房产税的计税依据包括( )。
租金收入
房产余值
解析:从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据,计缴房产税。
[单选题]甲食品有限公司(增值税一般纳税人)2015年11月发生下列经营业务:
(1)从某农业生产者处收购其自产的花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业运费400元(不含税),取得增值税专用发票。
(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司运输队车辆送货上门,单独核算并开具增值税普通发票收取运费共555元。
(3)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元。委托某运输企业运送,甲企业支付运费3000元,甲企业取得运费发票。
(4)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款30000元。
(5)购进自用货运卡车一辆支付不含税价款180000元,取得机动车销售统一发票。
要求:根据上述资料,分析下列问题。
甲公司11月的销项税额为( )元。
79105
解析:1.购进免税农产品准予抵扣的进项税额=50000×13%+400×11%=6544(元)。
2.甲公司11月的销项税额=65000×17%+555÷(1+11%)×11%+400000×17%=79105(元)。
3.业务3可以抵扣的进项税额=3000×11%=330(元);业务4可以抵扣的进项税额=30000×17%=5100(元);业务5可以抵扣的进项税额=180000×17%=30600(元);可以抵扣的进项税额合计=6544+330+5100+30600=42574(元);甲公司11月应纳增值税=79105-42574=36531(元)。
4.一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,可以按13%计算抵扣进项税额;购进货运专车自用,可以抵扣进项税额。
[多选题]下列关于长期股权投资会计处理的表述中,不正确的有( )。
对子公司长期股权投资应采用权益法核算
成本法下,按被投资方实现净利润应享有的份额确认投资收益
解析:选项A,对子公司的长期股权投资应采用成本核算;选项C,成本法下,被投资方实现净利润时,投资单位不作处理。