正确答案: C
300
题目:某外商投资企业全年销货收入2000万元,全年实际发生的业务宣传费为450万元,则该企业在计算应纳税所得额时可以税前扣除的业务宣传费为( )万元。
解析:本题考查税前扣除的相关规定。企业发生的符合条件的业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。准予扣除的限额为2000×15%=300(万元)。因实际发生450万元,所以准予扣除的额度为300万元。
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学习资料的答案和解析:
[单选题]各国行使税收管辖权的最基本原则是( )。
属地主义原则
解析:本题考查税收管辖权。各国行使税收管辖权的最基本原则是属地主义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则。
[单选题]下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
在中国境内成立的合伙企业
解析:个人独资、合伙企业征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
[多选题]某生产企业,2014年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为200万元;(2)全年销售收入为2000万元;(3)"管理费用"中列支的业务招待费25万元,广告费和宣传费350万元;(4)"营业外支出"中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)"投资收益"中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税率为15%。假设该企业所得税税率为25%。根据上述资料回答下列问题:
下列表述中正确的有( )。
税收罚款不得在税前列支
公益性捐赠支出不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除
解析:2.本题考查企业所得税的税前扣除。税收罚款禁止税前扣除,所以选项A正确。公益性捐赠支出不超过年度会计利润总额12%的部分准予扣除。所以选项C正确。
[多选题]下列各项中,属于车船税计税单位的有( )。
每辆
整备质量每吨
净吨位每吨
艇身长度每米
解析:车船税计税单位是每辆、整备质量每吨、净吨位每吨和艇身长度每米。
[多选题]某化妆品厂为增值税一般纳税人,将新试产的一批化妆品用于职工福利,该产品没有同类产品价格,已知该批产品的成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为30%,下列表述中正确的有( )。
该笔业务应纳增值税2550元
该笔业务应纳消费税4500元
该笔业务所缴纳的税款应计入“产品销售税金及附加”科目
解析:对于不征消费税的货物,计算增值税时的组成计税价格公式为:成本×(1+成本利润率);但对于征收消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税,公式为:[成本×(1+成本利润率)]/(1-消费税税率)。本题中:组成计税价格=[10000×(1+5%)]/(1-30%)=15000元;应纳增值税=15000×17%=2550元;应纳消费税=15000×30%=4500元。
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列业务中,不属于增值税征收范围的是( )。
邮政部门发行报刊
解析:本题考查增值税的征税范围。邮政部门以外其他单位和个人发行报刊征收增值税,邮政部门发行报刊应缴纳营业税。
[单选题]运用财政支出、税收、债务等作为调节经济重要工具的预算政策是( )。
功能财政预算政策
解析:本题考查功能财政预算政策的内容。功能财政预算政策是由美国经济学家勒纳于20世纪40年代提出的,勒纳认为政府不应只保持健全财政的观点,还应当运用财政支出、税收、债务等作为调节经济的重要工具,即应以财政措施实施的后果对宏观经济所产生的作用为依据来安排政府的预算支出。
[单选题]
甲建筑工程公司下辖3个施工队、1个招待所(均为非独立核算单位),2012年经营业务如下:
(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订了建筑工程总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元。
(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司。
(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一栋(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌舞厅收入共计55万元。已知该地娱乐业营业税税率为20%。
根据以上资料,回答下列问题:
甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税为( )万元。
12.5
解析:招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。