正确答案: A
6.72
题目:某企业2014年拥有房屋三栋,原值为1000万元,其中两栋为厂房。另外一栋该企业作为托儿所使用,原值为300万元(该省规定允许按原值一次扣除20%)。根据以上资料,回答下列问题:
解析:2.房产税的税率有两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率12%,而该省规定允许按原值一次扣除20%,因此,该企业2014年应缴纳的房产税为:(1000-300)×(1-20%)×1.2%=6.72万元。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]下列业务中,属于某卷烟厂受托加工业务的为( )。
由委托方提供原料和主要材料,卷烟厂只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
解析:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
[多选题]公债市场的功能有( )。
实现公债发行
实现公债偿还
调节社会资金的运行
解析:本题考查公债市场的功能。公债市场的功能有:(1)实现公债的顺利发行和偿还;(2)合理有效调节社会资金的运行,提高社会资金效率。