正确答案: CD
企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税 单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税
题目:根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
解析:雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资薪金合并纳税;员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某中国公民,2012年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
A、1400
解析:本题考核个人所得税境外所得税额扣除的知识点。劳务报酬所得根据我国税法规定应纳的税额=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元),在A国已纳税款是5000元,不用补税;特许权使用费所得根据我国税法规定应纳的税额=15000×(1-20%)×20%=2400(元);在B国已纳税款1000元,需要补缴税款2400-1000=1400(元)。
[单选题]下列各项中,不适用代扣代缴方式缴纳个人所得税的项目是()。
个体工商户生产经营所得
解析:税法规定的代扣代缴项目包括对企事业单位的承包经营、承租经营所得和财产租赁所得。
[单选题]下列关于股票期权表述,不正确的是()。
员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权取得的所得,属于"工资、薪金所得"
解析:员工取得可公开交易的股票期权后,转让该股票期权取得的所得,属于财产转让所得。
[单选题]某教授2017年8月因其编著的小说出版,获得稿酬8500元,2017年9月又在另外一个出版社出版取得稿酬3700元,该教授上述两笔稿酬共应缴纳的个人所得税为()元。
1358.00
解析:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得的稿酬,则可以分别各处取得的所得或再版所得分次征税,该教授共应纳个人所得税=8500×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3700-800)×20%×(1-30%)=1358(元)。
[单选题]2017年中国公民刘某出版长篇小说,2月份收到预付稿酬10000元,4月份小说正式出版收到稿酬20000元;10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入折合人民币90000元,并已按该国税法规定缴纳了个人所得税折合人民币10000元。刘某上述收入在中国境内应缴纳个人所得税为()元。
7760
解析:对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。刘某稿酬所得应在中国境内缴纳个人所得税=(10000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元);拍卖小说手稿所得应缴纳个人所得税=90000×(1-20%)×20%=14400(元)>10000元,在中国境内应补缴个人所得税=14400-10000=4400(元)。刘某以上收入在中国境内应缴纳个人所得税=3360+4400=7760(元)。
[多选题]下列各项中,属于个人所得税中居民纳税人的有()。
在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满365天的个人
在中国境内有住所的个人
解析:个人所得税法规定,在中国境内有住所的个人以及在中国境内无住所但一个纳税年度内在中国境内居住满1年的个人,为个人所得税的居民纳税人,对我国的个人所得税负无限纳税义务。