• [单选题]下列项目中征收营业税的是( )。
  • 正确答案 :A
  • 公园取得的门票收入

  • 解析:《营业法》规定,医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务免征营业税:国务院现已规定,科研单位转让专利和非专利技术的所有权或使用权所得的收入免征营业税;个人转让著作权的收入为免税项目。那么,四个选项中只有公园取得的门票收入征收营业税。

  • [单选题]增值税纳税期限中,仅适用于小规模纳税人的是( )。
  • 正确答案 :D
  • 1个季度

  • 解析:本题考查增值税的纳税期限。以1个季度为纳税期限的规定仅适用于小规模纳税人。

  • [单选题]某房地产开发企业,某月取得建筑施工收入500万元,不动产销售收入800万元,租金收入70万元,当月应交纳营业税税额为( )万元。
  • 正确答案 :D
  • 58.5

  • 解析:当月应交纳营业税税额=500×3%+800×5%+70×5%=58.5万元。

  • [多选题]部门预算是总预算的基础,它由各预算部门编制。部门预算的原则包括( )。
  • 正确答案 :ABCE
  • 合法性原则、科学性原则

    重点性原则、完整性原则

    绩效性原则、稳妥性原则

    真实性原则、透明性原则

  • 解析:在编制部门预算的过程中应遵循以下原则:合法性原则;真实性原则;稳妥性原则;重点性原则;完整性原则;透明性原则;部门参与性原则;绩效性原则。

  • [单选题]税收制度的中心环节是( )。
  • 正确答案 :C
  • 税率

  • 解析:本题考查税收制度的中心环节。税率是税收制度的中心环节,是税收制度中最活跃、最有力的因素。

  • [多选题]财政的购买性支出包括( )。
  • 正确答案 :BD
  • 社会消费性支出

    财政投资性支出

  • 解析:本题考查购买性支出的内容。A、C、E三项属于转移性支出的内容。

  • [单选题]从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行的政府预算研究,其视角属于( )。
  • 正确答案 :B
  • 政治学

  • 解析:本题考查现代政府预算的多重研究视角。从分析公共政策的决策过程以及预算如何执行入手进行的政府预算研究,其视角属于政治学。

  • [单选题]甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。2015年10月发生以下业务:   (1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.28万元/个。   (2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。   (3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。   (4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,剩下的20%赠送给某高尔夫球俱乐部。   (5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。   其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。   根据上述资料,回答下列问题:
  • 甲企业将委托丙企业加工收回的高尔夫球杆的80%销售,应缴纳的消费税为( )万元。

  • 正确答案 :C
  • 30

  • 解析:本题考查消费税应纳税额的计算。由于税务机关检查时,发现丙企业未履行消费税代收代缴义务,因此,甲企业在销售高尔夫球杆时应缴纳消费税。甲企业将委托丙企业加工收回的高尔夫球杆的80%销售,收到不含税价款300万元,因此,应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。

  • [单选题] 甲国居民有来源于乙国经营所得100万,特许权使用费所得50万.甲乙两国经营所得的所得税税率分别是50%,40%;特许权使用费所得的所得税率分别为10%,20%.回答:
  • ( )是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。

  • 正确答案 :D
  • 税收饶让

  • 解析:本题考查税收饶让的内容。税收饶让是税收抵免的延伸,是以税收抵免的发生为前提的。

  • [单选题]根据营业税改征增值税试点实施办法,提供下列情形的服务属于在境内提供应税服务的是( )。
  • 正确答案 :D
  • 境内单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产

  • 解析:下列情形不属于在境内提供应税服务:(1)境外单位或个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;财政部和国家税务总局规定的其他情形。

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