正确答案: A

3年

题目:在计算企业所得税时,除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()。

解析:除已足额提取折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于3年。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是()。
  • 海水养殖


  • [单选题]2017年度在我国境内未设立机构场所的某外国企业将一项商标使用权提供给境内甲公司使用,甲公司支付特许权使用费80万元(不含增值税)。甲公司2017年应代扣代缴预提所得税()万元。
  • 8

  • 解析:股息、红利等权益性投资收益和利息租金特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。甲公司应代扣代缴预提所得税=80×10%=8(万元)。

  • [单选题]某国家重点扶持的高新技术企业2017年利润总额150万元,其中产品销售收入1800万元,发生业务招待费支出12万元,假定不存在其他纳税调整事项,该企业2017年应缴纳企业所得税为()万元。
  • 23.22

  • 解析:业务招待费扣除限额=1800×5‰=9(万元)>12×60%=7.2(万元),准予扣除7.2万元。该企业2017年应缴纳企业所得税=(150+12-7.2)×15%=23.22(万元)。

  • 必典考试
    