正确答案: A
经济原则
题目:国家税收不应对经济行为产生干扰体现了税收的( )。
解析:税收的经济原则是指税制的建立应有利于保护国民经济,避免税收妨碍生产的消极作用,进而促进国民经济持续、均衡的发展,也就是说国家税收不应该对经济行为产生干扰。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]我国财政用于科学研究方面的支出的情况是( )。
支出额上升,占财政支出比重也上升
解析:我国财政用于科学研究支出及其占财政支出和GDP的比重基本上是逐年有所提高,同时,还通过科技三项费用、税收优惠和财政补贴等多种渠道,鼓励和带动民间科技投入。
[单选题]某企业2010年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2010年应纳税所得额时,应调整的利息费用为( )万元。
8
解析:可以扣除的利息费用=400×6%×10/12=20万元;利息费用调增应纳税所得额=28-20=8万元。
[多选题]下列说法中不正确的有( )。
开具发票要加盖公章
发票可以跨省、直辖市、自治区使用
解析:发票不得跨省、直辖市、自治区使用;开具发票要加盖财务印章或发票专用章。
[单选题]( )主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。
预算平衡政策
解析:预算平衡政策主要是一些倾向予自由主义的经济学家,针对凯恩斯主义的赤字预算理论存在的问题,提出应重新确立预算收支平衡原则,有效地控制政府支出。他们主张政府不应干预经济,不应把预算收支作为干预经济的工具。
[单选题]某软件公司成立于2012年,当年获利,2014年实现应纳税所得额2000万元,不考虑其他因素,该公司2014年应缴纳企业所得税( )万元。
250
解析:本题考查企业所得税的税收优惠。自2011年1月1日起至2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税。所以,该公司应缴纳企业所得税为=2000×25%×50%=250(万元)。
[单选题]某县服装厂系增值税一般纳税人,2015年6月份发生如下经济业务:
(1)购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明价款300万元、税额51万元;购进生产设备两台,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、税额3.4万元;取得甲运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费0.5万元、税额0.055万元;购进新建仓库用钢材,取得的增值税专用发票上注明价款60万元、税额10.2万元,同时取得乙运输公司开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费2万元、税额0.22万元。
(2)本月销售服装,开具的增值税专用发票注明价款合计1000万元,该厂门市部直接销售服装给消费者个人,收取现金合计11.7万元。
(3)本月将自产新款服装一批交给工会组织作为职工福利,该批服装生产成本25万元,市场不含税售价为40万元。
(4)本月对外临时出租仓库两间,一次性收取租金收入10万元。
根据以上资料,回答下列问题:
该服装厂当月应缴纳营业税( )万元。
0.5
解析:4.本题考查营业税应纳税额的计算。对外出租仓库取得的租金收入按5%税率缴纳营业税,应纳税额=10×5%=0.5(万元)。