正确答案: D
铁道部应纳城市维护建设税的税率统一为7%
题目:关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是( )。
解析:对铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城建税的税率,鉴于其计税依据为铁道部(现为中国铁路总公司)实际集中缴纳的增值税税额,难以适用地区差别税率,税率统一为5%。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]某烟草公司(增值税一般纳税人)收购烟叶,支付烟叶生产者收购价款50000元,并支付了价外补贴1000元,则其应纳烟叶税( )。
11000元
解析:该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。
[多选题]关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。
汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税
主管税务机关采集摩托车价格信息时,对于同型号的国产车辆只采集最低的出厂价格,进口车辆只采集最低的计税价格
解析:选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,也包括消费税,但不包括增值税;选项B,汽车销售公司使用保险公司发票代收的保险费,属于提供代收服务,不应并入计税价格计征车辆购置税;选项D,购买汽车支付的车辆装饰费,应作为价外费用并入计税价格中。
[单选题]2015年度中国公民钱某有如下所得:
(1)每月工资6000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费1000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资36000元。
(2)2015年10月钱某将王某无偿赠与自己的一处住房转让,取得转让收入100万元,支付转让环节的税费3万元。原捐赠人王某取得该房屋实际购置成本是60万元,受赠时钱某支付相关税费2万元。
(3)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。
(5)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
(6)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
钱某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
1000
解析:(1)绩效工资按一次性奖金办法计算。36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数105。应缴纳个人所得税=(6000-3500)×10%-105+36000×10%-105=3640(元)(2)应纳税所得额=转让受赠房屋收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费=100-60-3-2=35(万元)应缴纳个人所得税=35×20%=7(万元)(3)应缴纳个人所得税=[7×10000-700-(20000×5+1000)÷20000×10000]×20%=3760(元)(4)捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元据实扣除。应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)(5)应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)(6)特许权使用费所得抵免限额=40000×(120%)×20%=6400(元),境外实际缴纳8000元,不用补税。股息抵免限额=10000×20%=2000(元),境外实际缴纳1000元,补税2000-1000=1000(元)。
[单选题]下列关于印花税的纳税人,表述正确的是( )。
立账簿人为纳税人
解析:各类电子应税凭证的签订人为印花税的纳税人;领取权利许可证照的,以领受人为纳税人,保人、证人不属于印花税的纳税人;在国外书立或领受,在国内使用应税凭证的单位和个人为印花税的纳税人,在国外使用应税凭证的单位和个人不是印花税的纳税人。
[单选题]王力2015年年初拥有两处住房,其中一处原值100万元的住房用于经营一家超市,因经营不善,从2015年6月28日开始改为自住;另一处原值20万元的住房(原用于自住)于2015年7月1日起出租给郭某用于居住,按市场价每月取得租金收入1200元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为10%,王力2015年应缴纳的房产税为( )元。
5688
解析:王力2015年应纳房产税=1000000×(1-10%)×1.2%÷12×6+1200×4%×6=5688(元)。
[单选题]下列关于企业所得税扣除项目的表述中,错误的是( )。
企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,准予直接在企业所得税前扣除
解析:企业通过发行债券、取得贷款、吸收保户储金等方式融资而发生的合理的费用支出,符合资本化条件的,应计入相关资产成本;不符合资本化条件的,应作为财务费用,准予在企业所得税前扣除。
[单选题]甲公司与乙公司约定:为满足甲公司开发住宅小区观景的需要,甲公司向乙公司支付100万元,乙公司20年内不在自己的厂区建造6米以上的建筑。甲公司将全部房屋售出后不久,乙公司在自己的厂区建造了一栋8米高的厂房。根据物权法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
小区业主有权请求乙公司拆除超过6米的建筑
解析:(1)地役权具有从属性,小区业主取得建筑物区分所有极的同时依法取得地役权,有权向乙公司提出请求;(2)甲公司在转让全部小区房屋后,对需役地已不具有任何权利,丧丧失了地役权人的资格,因此,甲公司无权向乙公司提出请求。
[单选题]某广告经营公司营改增后被认定为增值税一般纳税人,2015年12月份取得不含税广告业务收入1118万元,支付给其他单位(小规模纳税人)广告发布费215万元,取得了税务机关代开的增值税专用发票;另外,当月该广告公司购进广告设计用纸张,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为300万元。该公司当月应纳增值税为( )万元。
9.63
解析:营改增后,广告服务适用6%的增值税税率。支付给其他单位的广告发布费,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票上注明的税额准予作为进项税抵扣。该公司应纳增值税=1118×6%-210×3%-300×17%=9.63(万元)。