[单选题]企业计提资产减值准备属于()。
正确答案 :C
C.风险自保
解析:计提减值准备属于接受风险中的风险自保。
[单选题]在下列各项中,无法计算出确切结果的是()。
正确答案 :D
永续年金终值
[单选题]投资者对某项资产合理要求的最低收益率,称为()。
正确答案 :B
B.必要收益率
解析:必要收益率也称最低必要报酬率或最低要求的收益率,表示投资者对某资产合理要求的最低收益率。
[单选题]某人分期付款购买-套住房,每年年末支付40000元,分10次付清,假设年利率为3%,则相当于现在-次性支付()元。
正确答案 :B
B.341208
解析:本题是已知年金求现值。PA=40000X(P/A,3%,10)=40000×8.5302=341208(元)。
[单选题]企业有-笔5年后到期的贷款,每年年末归还借款3000元,假设贷款年利率为2%,则企业该笔贷款的到期值为()元。
正确答案 :A
A.15612
解析:贷款到期值=3000×(F/A,2%,5)=3000×5.2040=15612(元)
[单选题]在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是()。
正确答案 :B
B.期望投资收益(率)
解析:期望投资收益(率)是在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。
[单选题]乙保险公司的推销员每月固定工资1800元,在此基础上,推销员还可按推销保险金额的1‰领取奖金,那么推销员的工资费用是()。
正确答案 :A
半变动成本
解析:半变动成本,它通常有一个初始量,类似于固定成本,在这个初始量的基础上随业务量的增长而增长,又类似于变动成本。
[多选题]下列各项中,其数值等于预付年金现值系数的有()。
正确答案 :AB
(P/A,i,n)(1+i)
{(P/A,i,n-1)+1}
解析:本题考查预付年金现值系数,预付年金现值系数是在普通年金现值系数的基础上,期数减1,系数加1,也等于普通年金现值系数再乘以(1+i)。
[多选题]假设A证券的预期报酬率为10%,标准差为12%,B证券预期报酬率为18%,标准差为20%,A证券与B证券之间的相关系数为0.25,若各投资50%,则投资组合的方差和标准差分别为()。
正确答案 :AC
1.66%
12.88%
查看原题 查看所有试题