正确答案:
题目:纳税人发生营业税应税行为,给予客户的折扣额另开发票的,以扣除折扣后的价款为营业额。( )
解析:纳税人发生营业税应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[多选题]下列各项中,不应征收契税的有( )。
法定继承人承受房屋权属
企业以行政划拨方式取得土地使用权
承包者获得农村集体土地承包经营权
解析:土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移,因此C选项不属于契税征收范围。因典当、继承、分拆、出租或者抵押等形式而发生的土地、房屋权属变动的,不属于契税的征税范围。
[单选题]方先生为某公司雇员,每月工资3000元。2014年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2014年6月28日,该公司授予方先生股票期权5万股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年12月28起方先生可以行权,行权前不得转让。2014年12月28日,方先生以授予价购买股票5万股,当日股票在上证交易所的公允价格为6元/股;2015年3月份因拥有股票而分得股息5000元;2015年4月份,方先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款;2009年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,方先生还担任某有限责任公司董事,2009年从该公司取得董事费收入15万元,方先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。
要求:根据以上资料和税法相关规定,回答下列问题。
方先生董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
21000
解析:1.选项A,个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照工资、薪金所得项目和股票期权所得个人所得税计税方法,依法扣缴其个人所得税。选项B,对股票转让所得征收个人所得税的,鉴于我国目前证券市场尚不健全,对股票转让所得的计算、征税办法和纳税期限的确认等都需要做深入研究,因此对股票转让所得暂不征收个人所得税。选项C,从中国境外取得所得的应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。选项D,按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。取得上市公司的股息所得减半征收个人所得税。
2.境内股票的转让所得暂不征收个人所得税。境外股票的转让所得应缴纳个人所得税=300000×20%=60000(元)。
3.股息所得应缴纳个人所得税=5000×20%×50%=500(元)。
4.个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬性质,按劳务报酬所得项目征税。个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。方先生董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1-20%)-50000]×40%-7000=21000(元)。
[多选题]辅助生产费用进行两次或两次以上分配的分配方法有( )。
交互分配法
顺序分配法
解析:辅助生产费用进行两次或两次以上分配的分配方法有交互分配法和顺序分配法。
[单选题]根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,按次计算缴纳个人所得税的是( )。
偶然所得
解析:选项A是按月计算缴纳个人所得税,选项B、D是按年计算缴纳个人所得税。
[多选题]某棉纺企业为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%,2014年12月该企业发生有关交易或事项如下:
(1)5日,计提供专设销售机构职工免费使用的10辆小汽车的折旧,每辆小汽车每月折旧费为1000元。
(2)14日,以自产的毛巾作为非货币性福利发放给生产工人,该批毛巾的市场售价总额为80000元(不含增值税),成本总额为55000元。
(3)31日,预计由于职工累积未使用的带薪休假权利而导致的预期支付的金额为15000元。假定该企业实行累积带薪缺勤制度,使用范围仅限于中层以上管理人员。
(4)31日,职工薪酬外,本月确认的工资如下:生产车间人员工资750000元,车间管理人员工资400000元,行政管理人员工资125000元,销售人员的工资150000元,该企业职工基本医疗保险费和基本养老保险费计提的比例分别为工资总额的10%和12%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用元表示)。
根据资料(4),判断下列正确的是( )。
制造费用确认金额488000元
管理费用确认金额152500元
销售费用确认金额183000元
解析:1.专设销售机构使用的小汽车折旧计入销售费用,同时确认应付职工薪酬,借记“销售费用”科目,贷记“应付职工薪酬”科目。故选项B正确。
2.以自产的毛巾作为非货币性福利发放给生产工人应视同销售,应编制如下会计分录:
借:生产成本 93600
贷:应付职工薪酬 93600
借:应付职工薪酬 93600
贷:主营业务收入 80000
应交税费--应交增值税(销项税额) 13600
借:主营业务成本 55000
贷:库存商品 55000
3.带薪缺勤属于短期薪酬,应计入短期薪酬。故选项C正确。
4.选项B,应确认“应付职工薪酬--社会保险费”应为142500元。
5.选项A,生产成本确认金额=750000+165000=915000(元)。
[多选题]按照企业所得税法和实施条例规定,企业从事下列项目的所得,可以自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,享受定期减免税优惠的有( )。
从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
解析:选项A属于免征企业所得税;选项D是在一个纳税年度内不超过500万元免征,超过500万元部分减半征收。
[多选题]如果是单件生产,在月末计算成本时,一般不存在完工产品与在产品之间分配费用的问题。( )
[多选题]企业提供劳务时,如资产负债表日不能对交易的结果作出可靠估计,且预计部分能够得到补偿的,应按预计能够补偿的劳务成本确认收入,并结转已经发生的成本。( )