[单选题]产生国际重复征税的根本原因是()。
正确答案 :C
各国税收管辖权的交叉
解析:首先,产生国际重复征税的前提是纳税人在其居住国以外的其他国家获取收入,并且各国均征收所得税。其次,产生国际重复征税的根本原因是各国税收管辖权的交叉。此外,在各国都实行单一的税收管辖权时,由于各国对居民或收入来源地的认定标准不同,也会出现居民管辖权或地域管辖权的交叉,从而会产生国际重复征税问题。
[单选题]甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()万元。
正确答案 :C
56
解析:由于甲乙两国均行使地域管辖权兼居民管辖权,所以根据地域管辖权,乙国对该居民征收的所得税为200×30%=60万元;扣除法,即居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。所以,该居民在甲国需缴纳的所得税为(200-60)×40%=56万元。
[单选题]()是一种税区别于另一种税的主要标志。
正确答案 :B
征税对象
解析:征税对象也称征税客体,是指对什么征税,即国家征税的标的物。它规定了每一种税的征税界限,是一种税区别于另一种税的主要标志。
查看原题 查看所有试题