正确答案: C
因确认保修费用形成的预计负债
题目:下列各项交易或事项形成的负债中,其计税基础为零的是()。
解析:选项A和B不影响损益,计税基础与账面价值相等;选项C,税法允许在以后实际发生时可以税前列支,即其计税基础=账面价值-未来期间可以税前扣除的金额=0;选项D,税法不允许在以后实际发生时税前扣除,即其计税基础=账面价值一未来期间可以税前扣除的金额0=账面价值。
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[单选题]甲企业成立于20×4年,主要从事A产品的生产和销售,适用的所得税税率为25%。3月10日购入价值200万元的设备,当日投入使用,预计使用年限为5年,无残值,企业采用年限平均法计提折旧,税法与会计折旧方法及净残值相同,税法规定的折旧年限为10年。甲企业当年实现销售收入2000万元,发生广告费和业务宣传费支出共计350万元。税法规定广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分准予当年扣除,超过部分结转到以后年度扣除。则20×4年末甲企业应该确认的递延所得税资产为()。
16.25万元
解析:甲企业20×4年度应确认的递延所得税资产=(350-2000×15%+200/5×9/12-200/10×9/12)×25%=16.25(万元)
[多选题]下列关于资产或负债计税基础的表述中,正确的有()。
资产的计税基础,是指企业收回资产账面价值过程中,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额
负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额
资产的账面价值与计税基础之间的差异主要产生于后续计量
解析:负债的计税基础,是指负债的账面价值减去未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额,选项B不正确。
[多选题]下列有关负债计税基础的确定的表述中,正确的有()。
企业因销售商品提供售后三包等原因于当期确认了100万元的预计负债,则其账面价值为100万元,计税基础为0
企业应交的罚款和滞纳金确认其他应付款150万元,其计税基础为150万元
从银行取得短期借款2000万元,计税基础为2000万元
解析:选项C,预收账款计入当期应纳税所得额,计税基础为0。
[多选题]若某公司未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异,则下列交易或事项中,会引起"递延所得税资产"科目余额增加的有()。
本期发生净亏损,税法允许在以后5年内弥补
计提持有至到期投资减值准备
预提产品质量保证金
解析:选项D,国债利息收入不形成暂时性差异,不会引起递延所得税资产余额变化。
[多选题]在发生的下列交易或事项中,可能产生应纳税暂时性差异的有()。
企业当期以吸收合并方式购入乙公司,乙公司可辨认净资产公允价值与计税基础的差额
企业当期购入的无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算,且当期末经测试未减值
解析:选项A,预计负债账面价值等于计税基础,不产生暂时性差异;选项D,预收账款账面价值大于计税基础,产生可抵扣暂时性差异。