正确答案: A

甲进出口公司

题目:甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是()。

解析:对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。

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学习资料的答案和解析:

  • [单选题]某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。
  • A、1304

  • 解析:购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)【该题针对“准予抵扣的进项税”知识点进行考核】

  • [单选题]某企业对开票子系统进行了升级安装,()再注册。
  • B、不需要


  • [单选题]在编码设置中编辑客户信息的地址电话、银行帐号,方法是点击栏目中的按钮,在弹出的()中输入相应的信息。
  • C、备注字段编辑器


  • [单选题]对发票上的商品进行折扣后,相应的商品信息()修改。
  • B、不可以


  • [单选题]某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为17%,退税率为13%。2015年5月,出口设备40台,出口收入折合人民币200万元;国内销售设备取得销售收入100万人民币,收款117万元;国内购进货物取得专用发票注明价款为400万元,税额68万元,已通过认证;上期期末留抵税额5万元,该生产企业5月份留抵下期抵扣的税额是()万元。
  • 22

  • 解析:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)当期应纳税额=100×17%-(68-8)-5=48(万元)出口货物免抵退税额=200×13%=26(万元)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额即该企业当期的应退税额=26(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额该企业当期免抵税额=26-26=05月期末留抵结转下期继续抵扣税额=48-26=22(万元)

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