正确答案: BE

寺庙开办的商店的用地 中央直属企业的用地

题目:下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的有( )。

解析:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,用于经营的不免征;中央直属企业的用地不属于免征范围。

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  • [单选题] 某企业2015年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立地下工业用仓库原值100万元。该企业2015年发生下列业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元,7月1日起租,租赁期3年。 (2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。 (3)10月份接受甲公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由受托方提供,金额为100万元,收取加工劳务费30万元。该产品由本企业负责运输,合同中注明运费2万元,仓储保管费2000元,装卸费500元。(注:当地政府规定的计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。) 要求:根据上述资料,回答下列问题。
  • 2015年该企业地上房产应缴纳房产税( )元。

  • 249600

  • 解析:应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6/12+12×12%]×10000=249600(元)

  • [单选题]位于市区的某化妆品厂为增值税一般纳税人(有出口经营权),化妆品最高售价0.15万元每箱,平均售价0.12万元每箱,成套化妆品0.3万元每套,均为不含税售价。2009年10月、11月发生下列经济业务: 1)10月购进业务:从国内购进生产用原材料,取得增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,支付购货运费30万元,运输途中发生合理损耗2%;从国外进口一台检测设备,关税完税价格26万元,关税税率20%。 2)10月产品、材料领用情况:在建的职工文体中心领用外购材料,购进成本24.65万元,其中包括运费4.65万元;生产车间领用外购原材料,购进成本125万元;下属宾馆领用为本企业宾馆特制的化妆品,生产成本6万元。 3)10月销售业务:内销化妆品1700箱,取得不含税销售额200万元;销售成套化妆品,取得不含税销售额90万元,其中包括护发品6万元,发生销货运费40万元;出口化妆品取得销售收入500万元人民币;出口护发品取得销售收入140万元人民币。 4)11月购进业务:从甲企业购进胭脂、香水等原材料,取得增值税专用发票,注明价款260万元、增值税44万元;从某物资公司购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款100万元、增值税3万元;从某汽车厂购进小轿车,用于厂部接待使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元。 5)11月销售业务:内销化妆品2500箱,取得不含税销售额300万元,销售成套化妆品550套,取得不含税销售额165万元,由于购货方延期支付货款,根据合同规定,收取延期付款利息4.68万元;出口化妆品取得销售收入420万元人民币。 6)11月产品、材料领用业务:本月领用库存外购已税化妆品继续生产高档化妆品,该批化妆品买价120万元。 7)11月以800箱化妆品与某企业换取原材料,合同约定,化妆品按平均价计价,原材料等价供应,双方均按合同约定价款开具增值税专用发票。 8)11月加工业务:为某影视公司演员加工订做油彩以及卸妆油,收取价税合计93.6万元,另外赠送30套自产成套化妆品给影视公司试用,假定化妆品和护发品的出口退税率为13%,本月发生的运费均取得货运发票,取得的相关凭证符合税法规定,在本月认证抵扣,出口业务单据齐全并符合规定,在当月办理退税手续。 根据上述资料,回答下列问题:
  • 2009年11月该化妆品厂应缴纳城市维护建设税( )万元。

  • 18.37

  • 解析:1.(1)中可以抵扣的进项税为:85+30×7%+26×(1+20%)×17%=92.404(万元);(2)中将购进材料用于在建工程,不可以抵扣进项税,应做进项税转出:进项税转出=(24.65-4.65)×17%+4.65÷(1-7%)×7%=3.75(万元);(3)中销货运费可以抵扣的进项税为:40×7%=2.8(万元);2099年10月该化妆品厂增值税进项税额为:92.404-3.75+2.8=91.45(万元)。 2.宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,要缴纳增值税,其中增值税销项税额=6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中涉及的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元),因此,10月份企业的销项税额合计=1.53+49.3-=50.83(万元)。 3.(2)中宾馆领用自产化妆品,属于视同销售,增值税销项税额:6×(1+5%)÷(1-30%)×17%=1.53(万元);(3)中销售业务的增值税销项税额=200×17%+90×17%=49.3(万元);则10月该化妆品厂的销项税额合计:1.53+49.3=50.83(万元);当期应纳增值税=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额),应纳增值税=50.83-[91.45-(500+140)×(17%-13%)]=-15.02(万元);故2009年10月该化妆品厂应退增值税15.02万元。 4.(5)中应纳消费税=300×30%+165×30%+4.68÷(1+17%)×30%=140.7(万元);(6)中可以抵扣的已纳消费税=120×30%=36(万元);(7)中属于以物易物,视同销售,应纳消费税=0.15×800×30%=36(万元);(8)中将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳消费税=0.3×30×30%=2.7(万元);则11月该化妆品厂应纳的消费税:140.7+36+2.7-36=143.4(万元)。 5.(4)中可以抵扣的进项税=44.2+3=47.2(万元);(5)中销项税额:300×17%+165×17%+4.68÷(1+17%)×17%=79.73(万元);(7)中销项税额=进项税额=0.12×800×17%=16.32(万元);(8)中销项税额=93.6÷(1+17%)×17%=13.6(万元);将自产的化妆品对外赠送属于视同销售,要缴纳增值税,销项税=0.3×30×17%=1.53(万元);11月份应纳增值税=79.73+16.32+13.6+1.53-[47.2+16.32-420×(17%-13%)]=64.46(万元),应纳税额大于零,不需要退税;免抵部分=.420×13%=54.6(万元);则11月应缴纳城市维护建设税=(143.4+64.46+54.6)×7%=18.37(万元)。 6.购进进口的小轿车的进项税不能抵扣;以物易物,是特殊方式的销售,增值税按均价计算,消费税按最高价计税。

  • [单选题]2014年1月1日,甲企业取得专门借款4000万元直接用于当日开工建造的厂房,2014年累计发生建造支出3600万元。2015年1月1日,该企业又取得一笔一般借款1000万元,期限为2年,年利率为6%,当天发生建造支出600万元,以银行存款支付(甲企业无其他一般借款)。不考虑其他因素,甲企业按季计算利息费用资本化金额。2015年第一季度甲企业应予资本化的一般借款利息金额为( )万元。
  • 3

  • 解析:2015年1月1日发生的资产支出600万元中只占用一般借款200万元(3600+600-4000),2015年第一季度甲企业应予资本化的一般借款利息费用金额=200x6%×3/12=3(万元)。

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