• [单选题]某市区一外商投资企业2015年3月缴纳进口环节增值税15万元,进口环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税80万元,营业税18万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。该企业3月份应纳城市维护建设税及教育费附加为()元。
  • 正确答案 :A
  • 136500

  • 解析:自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税。当月查补的营业税属于企业实际缴纳的营业税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;3月份应纳城市维护建设税及教育费附加=(36+80+18)×(7%+3%)+50×5%×(7%+3%)=13.65(万元)=136500(元)

  • [单选题]某化妆品生产企业2014年9月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车销售行业的普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该企业应纳车辆购置税税额为()元。
  • 正确答案 :B
  • 22871.79

  • 解析:控购费属于行政事业收费,不属于车辆购置税计税依据。应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+17%)×10%=22871.79(元)

  • [单选题]北京某汽车贸易公司2014年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;企业奖励给优秀员工2辆,剩余1辆自用。当月境外厂家赠送一辆豪华汽车作为奖励,该车辆当地主管税务机构无法确定其购置价格,该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率是9%,国家税务总局确定受赠同类车型的最低计税价格为58万元)
  • 正确答案 :D
  • 9.32

  • 解析:纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为车辆购置税的计税依据。该公司应纳车辆购置税=(25+25×28%)÷(1-9%)×10%+58×10%=9.32(万元)

  • [多选题]下列关于车辆购置税政策的陈述,正确的有()。
  • 正确答案 :ABCD
  • 底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%

    因不可抗力因素导致受损的车辆,凡纳税人能出具有效证明的,计税依据为纳税人提供的统一发票或有效凭证注明的计税价格

    对于国家税务总局未核定最低计税价格的车辆,计税依据为已核定的同类型车辆最低计税价格

    纳税人购买自用或进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税

  • 解析:纳税人自产、受赠、获奖和其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,由主管税务机关参照国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格核定。

  • [单选题]某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料,取得货运收入20万元,另外向对方收取包装费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了货物运输业增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的货运增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。(3)当月购进1辆运输用的卡车,取得增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。(4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元,取得修理厂开具的增值税专用发票。(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。(6)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。(7)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2008年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。(8)从当地防汛部门购买一辆旧防汛调度专用车辆,购买价11万元,维修后用于企业的日常管理和使用。该调度专用车使用年限为10年,购买时已使用了6年,国家税务总局核定的该车最低计税价格为20万元。根据上述资料,回答下列问题:
  • 正确答案 :

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