[单选题]2012年度12月份张某取得全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入4000元,则张某当月应纳的个人所得税()元。
正确答案 :D
D、4910
解析:50000÷12=4166.67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=(50000×10%-105)+(4000-3500)×3%=4910(元)。
[单选题]王某2012年年末取得全年一次性奖金120000元,企业为王某定额负担4000元的个人所得税,王某每月工资15000元,王某年终奖自己负担的税额为()元。
正确答案 :D
D、25995
解析:本题考核个人所得税全年一次性奖金的知识点。应纳税所得额=120000+4000=124000(元),124000÷12=10333.33(元),适用税率25%,速算扣除数1005。年终奖应纳个税=124000×25%-1005=29995(元)王某自己实际缴纳税额=29995-4000=25995(元)
[单选题]某股份合作制企业投资人王某在征得企业同意情况下,用企业资金为自己购买住房,则王某取得该住房应按()计征个人所得税。
正确答案 :D
利息、股息、红利所得
解析:个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照"利息、股息、红利所得"项目计征个人所得税。
[单选题]某企业职工2014年每月取得工资收入3500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金4000元。企业决定以12月份奖金作为全年一次性奖金。则该职工2014年应纳个人所得税为()元。
正确答案 :D
1005
解析:全年工资和季度奖缴纳的个人所得税=[(3500+4000-3500)×10%-105]×3=885(元);年终奖个税计算:4000÷12=333.33(元),适用税率3%。全年一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元);合计应纳个人所得税=885+120=1005(元)
[多选题]根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有()。
正确答案 :CD
企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金,免征个人所得税
单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的“工资、薪金所得”项目,按税法规定缴纳个人所得税
解析:雇员取得的半年奖、季度奖,应与当月工资薪金合并纳税;员工在行权日之前将股票期权转让的,取得的股票期权的转让净收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
[单选题]某外籍专家2017年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元,3个月共支付90000元。2017年11月25日该专家离境,则其11月份应缴纳的个人所得税为()。
正确答案 :C
4324.25元
解析:对非居民纳税人只就来源于我国境内的所得向我国缴纳个人所得税,如果在我国境内居住时间未超过90天的,只就境内实际居住时间的所得计算缴纳个人所得税。根据税法规定和计算方法可确定答案D正确。即[(30000-4800)×25%-1005]×24.5/30=4324.25(元)。
[单选题]某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。
正确答案 :C
300元
解析:张某当月取得的一次性补贴收入与当月取得的工资、薪金或其他收入应分别计算个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额=(72000÷18-3500)×3%×18=270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。
[多选题]下列各项中,应按“财产转让所得”项目计征个人所得税的有()。
正确答案 :ABC