正确答案: D
3.3
题目:某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于"营改增"试点地区,2014年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,开具货物运输业增值税专用发票),进项税均已经于上月抵扣。
解析:3.本题考查运输业的增值税计算。支付运费,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额,税率为11%。进项税=30×11%=3.3(万元)。
查看原题 查看所有试题
学习资料的答案和解析:
[单选题]东大建筑公司为增值税一般纳税人,同时具备有关部门批准的建筑施工资质,主要从事建筑施工和装饰工程,下设一个钢构件生产车间和一个工程队,2013年9月发生下列业务:
(1)承建A医药公司的简易厂房建设施工工程,双方签订的建设施工合同中约定:A公司需向东大建筑公司支付工程款1200万元;东大建筑公司在建设中使用自产的钢构件,不含税价款为300万元,A公司需另外支付。东大建筑公司将建设工程中的部分前期工程分包给B建筑公司,分包额为200万元。东大建筑公司当月购进钢材,经认证的进项税为29万元。该工程当月竣工,A医药公司向东大建筑公司支付提前竣工奖10万元。
(2)承接C娱乐城的扩建工程,取得工程价款600万元,其中包括:工程所需的原材料(该批原材料为东大建筑公司外购)价款为120万元、其他物资和动力价款为20万元。该工程的扩音设备40万元由C娱乐城提供。
(3)承接D餐厅的装潢装饰工程,合同约定D餐厅向东大建筑公司支付劳务费20万元,该餐厅提供的材料价值120万元。
(4)东大建筑公司当月还承建另一项建设工程,取得工程价款36万元,价款明显低于同类工程的价款,且未做任何解释。已知该项工程发生建设成本35万元。
(5)与E食品厂签订车间建设合同,约定下月1日开工,本月预收50万元的工程款。
(6)转让自建的一栋两层办公楼,取得转让价款70万元,己知建设成本为40万元。
己知:提供建筑劳务,成本利润率为8%。
根据上述资料,回答下列问题(保留小数点后两位数字):
业务(4)应缴纳的建筑业营业税为( )万元。
1.17
解析:5.应纳营业税=35×(1+8%)/(1-3%)×3%=1.17万元。
[多选题]城市维护建设税是( )。
一种附加税
与“三税”同时缴纳的一种税
按纳税人所在地的不同设置不同的税率
解析:城建税是国家为了扩大和稳定城市维护建设资金的来源,加强城市的维护建设,对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。具有附加税的性质,原则上不能单独减免。
[单选题]关于减免税的申请与处理,下列说法中正确的是( )。
纳税人申请的减免税项目,依法不需要由税务机关审查后执行的,税务机关应当及时告知纳税人不受理
解析:本题考查减免税的申请、申报和审批实施。AB项错误,纳税人可以向主管税务机关申请减免税,也可以直接向有权审批的税务机关申请。C项错误,纳税人申请的减免税材料不详或存在错误的,税务机关应当告知并允许纳税人更正。
[多选题]衡量微观税收负担的指标包括( )。
企业综合税收负担率
纯收入直接税负担率
解析:本题考查衡量微观税收负担的指标。衡量微观税收负担的指标包括企业综合税收负担率、纯收入直接税负担率、企业流转税税负率和企业所得税税负率。
[多选题]通常弥补赤字的方法有( )。
增收减支
动用结余
向中央银行透支或借款
发行公债
[单选题]下列转移支付项目中,属于中央对地方专项转移支付的是( )。
国债补助
解析:本题考查我国政府间转移支付制度。专项转移支付,是中央政府对地方政府承担中央委托事务、中央地方共同事务以及符合中央政策导向事务进行的补助,享受拨款的地方政府需要按照规定用途使用资金,实行专款专用。专项转移支付包括一般预算专项拨款、国债补助等。