正确答案: B
以银行存款返还已确认的国家拨入的具有专项用途的资本性投入款
题目:对下列经济业务进行会计处理后,不可能引起企业资产和所有者权益同时变动的是( )。
解析:B的会计处理为借记"专项应付款"科目, 贷记"银行存款"科目,不引起企业资产和所有者权益的同时变动。
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[单选题]某企业于2007年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
1)4月初将一间门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。
2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。
3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押 贷款40万元,并签订抵押 贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。
4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年-2010年实现利润的30%支付。
根据上述资料回答下列问题:
2007年房产抵押 贷款业务该企业应缴纳印花税( )元。
270
解析:1.税务登记证不属于权利证照,不贴花,因此,2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税=4×5+13500000×0.5‰+8×5=6810(元)。
2.财产租赁合同的计税依据为租赁金额;未指定具体租赁期限先按5元贴花。2007年签订租赁合同该企业应缴纳印花税=120000×1‰+5=125(元)。
3.对借款方以财产作抵押,从 贷款方取得一定数量抵押 贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给 贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。2007年房产抵押 贷款业务该企业应缴纳印花税=400000×0.05‰+500000×0.5‰=270(元)。
4.货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花;货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)。有些合同在签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的_定比例收取或是按实现利润分成,对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。因此,2007年该企业共计应缴纳印花税=90000×0.5‰+80000×1‰+5+6810+125+270=7335(元)。
[单选题]
位于市区的甲大型百货商场为增值税一般纳税人,2016年5月发生的部分业务如下(题中的收入除明确不含税的外,均为零售收入或含税收入):
(1)从国外进口一批化妆品,到岸价格为420万元,其中含境外运费5万元、保险费2万元,缴纳进口环节各项税金取得海关填发的专用缴款书后海关放行;支付境内运输费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,不含税金额1万元;支付报关代理费,取得增值税专用发票,不含税金额0.3万元。
(2)商场的食品区销售方便面取得销售收入3.51万元,销售食用植物油取得销售收入2.825万元,销售自制饺子皮、切面等粮食复制品取得销售收入5.085万元,销售各类新鲜蔬菜取得销售收入4.52万元,销售其他罐头食品取得销售收入70.2万元。
(3)商场的珠宝首饰区具体收入情况如下:销售金银首饰与其他饰品组成套装礼品盒收入26.5万元;销售18K金镶嵌首饰取得收入107.17万元;销售镀金(银)首饰取得收入58万元;销售铂金首饰取得收入9.36万元:以旧换新收取足金首饰销售款5.37万元(已扣除旧首饰折价款5万元);销售珍珠首饰取得收入8.19万元。另将自生产企业购进的成本为4万元的金银镶嵌首饰(无同类金银镶嵌首饰的市场零售价)作为购物抽奖礼品奖励给消费者。
(4)商场的家电区以分期收款方式批发销售一批进口家电,合同规定不含税销售额300万元,约定本月15日收回货款的70%,剩余款项次月15日收回,商场本月15日收到约定款项后,按全额开具了防伪税控系统增值税专用发票;销售其他电器取得销售收入58.5万元。因质量问题,上月销售的两台空调被顾客退货,商场按原零售价3744元/台给予退款后(已开具红字发票)向厂家退货(退货手续符合规定),该空调不含税购进价格2900元/台。
(5)商场地下空间办理车辆停放服务,收取停车服务费20万元。该商场此项业务选择简易计税方法计税。
(6)月末盘点时发现,上年购进已抵扣进项税额的纸张因管理不善,被水浸泡发生霉烂,无法销售,账面成本20万元;因市场价格下调,VCD光盘账面价值减少了8.4万元。本月取得的抵扣凭证均在当月申请并通过认证。化妆品关税税率20%,金银首饰成本利润率为6%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该商场家电区增值税销项税额( )万元。
59.39
解析:商场家电区分期收款业务因按照全额开具了专用发票,应按全额计算销项税;家电区销项税额=[300+(58.5-3744÷10000×2)÷(1+17%)]×17%=(300+49.36)×17%=59.39(万元)
[多选题]下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有( )。
三轮摩托车
无轨电车
半挂车
三轮农用运输车
解析:车辆购置税的征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。汽车包括各类汽车;摩托车包括轻便摩托车、二轮摩托车、三轮摩托车;电车包括无轨电车、有轨电车;挂车包括全挂车、半挂车;农用运输车包括三轮农用运输车和四轮农用运输车。三轮农用运输车属于车辆购置税征税范围,从2004年10月1日起免征车辆购置税;电动自行车不属于车辆购置税征税范围。
[多选题]罗某与袁某之妻发生口角,被袁某打成轻微伤。裕华区公安分局对袁某作出拘留的处罚决定。罗某认为处罚过轻遂向法院起诉,法院予以受理。下列说法正确的有()。
裕华区公安分局在给予袁某拘留处罚后,应及时通知其家属
袁某是行政诉讼的第三人
解析:本题考核行政拘留、行政诉讼管辖、当事人。行政拘留的期限一般为1日以上15日以下。所以选项A错误。公民、法人或者其他组织同被诉行政行为有利害关系但没有提起诉讼,或者同案件处理结果有利害关系的,可以作为第三人申请参加诉讼,或者由人民法院通知参加诉讼。本题中,袁某同提起诉讼的行政行为有利害关系,故袁某为本案的第三人,并不是袁某之妻。所以选项C错误,选项D正确。行政案件由最初作出行政行为的行政机关所在地人民法院管辖。对限制人身自由的行政强制措施不服,提起诉讼的.可以在原告所在地或被告所在地法院管辖,但是行政拘留不是限制人身自由的强制措施,而是行政处罚,因此这里不能由原告所在地法院管辖。所以选项E错误。
[单选题]嘉兴公司将国有土地使用权有偿转让给宜家公司,下列说法正确的是( )。
嘉兴公司缴纳土地增值税,宜家公司缴纳契税
解析:土地增值税是对转让方征收的.而契税是对产权承受方即买方征收的。
[单选题]某公司对外转让一项账面净值为35万元的固定资产,取得收入50万元已存入银行,转让时以现金支付转让费3万元和税金2万元,此项业务在现金流量表中应( )。
在"处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额"项目中填列45万元
解析:处置固定资产属于投资活动,由此产生的现金流量应在"处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额"项目填列。
[多选题]甲、乙、丙、丁、戊、庚六人对一台挖掘机按份共有,甲的份额是2/3,其余五人的份额各为1/15。根据物权法律制度的规定,没有特别约定时,下列转让挖掘机的行为中,有效的有()。
甲将挖掘机转让给辛,乙、丙、丁、戊、庚均表示反对
甲、乙将挖掘机转让给辛,丙、丁、戊、庚均表示反对
任何一个共有人将挖掘机转让给辛,其他共有人都可主张同等条件下的优先购买权
解析:(1)选项ABCD:按份共有人处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮的,应当经占份额2/3以上的按份共有人同意,但共有人之间另有约定的除外。本题中,甲的份额为2/3,只要甲同意,挖掘机即可转让给辛。(2)选项E:按份共有人可以转让其享有的共有的不动产或者动产份额,其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。
[多选题]在不涉及补价的情况下,下列各项交易中,属于非货币性资产交换的有( )。
以可供出售权益工具投资换入原材料
以专利技术换入商品
解析:应收票据、应收账款、持有至到期债券投资均属于货币性资产,所以选项ABD不属于非货币性资产交换。
[单选题]某市一家房地产开发公司,2016年发生业务如下:
(1)5月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经评估机构评估,该办公楼成新度为30%,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴出让金80万元,其他相关费用20万元。缴纳与转让办公楼相关的税金66万元(不含印花税)。
(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售.销售合同记载取得收入为12000万元,缴纳相关税金660万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地政府规定,房地产开发企业开发房地产时发生的开发费用在计算土地增值额时准予扣除的比例为10%。)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
1885.60
解析:(1)扣除项目金额=1500×30%+80+20+66+1200×0.05%=616.60(万元)(2)增值额=1200-616.60=583.40(万元),增值率=583.40÷616.60×100%=94.62%,所以,适用税率是40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=583.40×40%-616.60×5%=202.53(万元)(3)抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。所以转让写字楼共应确认销售收入=12000÷(3÷5)×(4÷5)=16000(万元)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000×80%×(4÷5)=3840(万元)可以扣除的开发成本=4000×(4÷5)=3200(万元)可以扣除的开发费用=(3840+3200)×10%=704(万元)可以扣除的税金及附加=660÷3×4=880(万元)加计扣除金额=(3840+3200)×20%=1408(万元)扣除项目金额总计=3840+3200+704+880+1408-10032(万元)(4)增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=5968÷10032×100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。销售写字楼应缴纳土地增值税=5968×40%-10032×5%=1885.60(万元)