正确答案:

题目:某窗间墙尺寸为1200mm×370mm,如下图所示,采用MU10砖和M2.5的混合砂浆砌筑。已知大梁截面尺寸为b×h=200mm×550mm,跨度5m,支承长度a=240mm,梁端荷载设计值产生的支承压力N1=240kN,梁底墙体截面处的上部设计荷载为N0=50kN。

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [单选题]在露天环境下,施工工地用杉木杆作梁底模立柱,杉木杆的小头直径d=160mm,未经切削,木材的抗压强度设计值(N/mm2)与下列何项数值相接近?()
  • 13.66

  • 解析:根据《木结构设计规范》(GB50005—2003)(2005年版)表4.2.1-1可知,杉木强度等级为TC11A,查表4.2.1-3得:顺纹抗压强度设计值fc=10N/mm2。露天环境强度设计值调整系数0.9,施工调整系数1.2,使用年限5年,调整系数1.1,原木未经切削顺纹抗压强度设计值提高15%。因此木材的抗压强度设计值应为:fc=0.9×1.2×1.1×1.15×10=13.66N/mm2。

  • [单选题]某单跨无吊车仓库,跨度12m,如下图所示。承重砖柱截面尺寸为490mm×620mm,无柱间支撑,采用MU10普通黏土砖、M5混合砂浆砌筑,施工质量控制等级为B级。屋盖结构支承在砖柱形心处,静力计算方案属刚弹性方案,室内设有刚性地坪。
  • 解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)第5.1.3条第1款,有刚性地坪时,柱高度H应从楼板顶面取至室外地面以下0.5m处,即H=5.0+0.3+0.5=5.8m。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2001)表5.1.3,得:H=1.2H=1.2×5.3m=6.36m;由式(6.1.1)有,β=H/h=6.36/0.62=10.258。3.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1得,f=1.5MPa;根据第3.2.3条,砖柱面积A=0.49×0.62m=0.3038m>0.3m,γ=1.0;查表5.1.3得,H0=1.25×(1.0H)=1.25×5.3=6.625m;β=γβH/h=1.0×6.625/0.49=13.52;又e/h=0,根据附录D,φ=0.782;根据第5.1.1条,受压构件承载力:φ?f?A=0.782×1.5×303800N=356357N≈356.4kN。

  • [单选题]四面开敞的15m单跨敞棚,如下图所示,有柱间支撑。承重砖柱截面为490×490(mm),采用MU10烧结普通砖,M5水泥砂浆砌筑。
  • 解析:1.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表5.1.2~5.1.3,单跨单层弹性方案房屋垂直排架方向,H=1.0H=4.9m,γβ=1.0,β=γβH/h=4900/490=10,查附录D表D.0.1-1可知,φ=0.87。2.根据《砌体结构设计规范》(GB50003-2011)表3.2.1-1及第3.2.3条,A=0.492=0.2401m<0.3m,则γ=0.7;f=0.7×1.50=1.05N/mm;单跨单层弹性方案房屋,H=1.5H=1.5×4.9=7.35m,β=H/h=7.35/0.49=15;查表D.0.1-1,φ=0.745;根据式(5.1.1),柱底能承受的轴心压力为:N=φf=0.745×1.05×240100×10-3=187.818kN。

  • [单选题]某三层端部墙窗洞处立面如下图所示,窗洞宽1.20m,外纵墙上搁置长向板。板底距离上皮过梁底0.72m,板上有女儿墙。若外纵墙墙厚370mm(墙面自重标准值为7.78kN/m2),已知传至+10.72m标高处的荷载设计值为31.3kN/m。采用MU10砖,M5混合砂浆。

  • [单选题]如下图所示的原木屋架,设计使用年限为50年,选用红皮云杉TC13B制作。原木屋架

  • 必典考试
    推荐下载科目: 高层建筑、高耸结构与横向作用题库 砌体结构与木结构题库 地基与基础题库 钢结构题库 钢筋混凝土结构题库 二级结构工程师总则题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号