正确答案: D

一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存

题目:下列关于停业的税务管理,表述正确的是( )。

解析:定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过1年;停业期间发生经营行为时,需要申报缴纳税款;纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本、副本、发票领购簿、未使用完的发票等。

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  • [单选题]关于包装物押金,下列关于增值税、消费税的陈述正确的是( )。
  • 对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征消费税

  • 解析:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期的,不计算缴纳增值税、消费税。啤酒、黄酒从量计征消费税,其逾期包装物押金不征收消费税,但是要并入销售额计征增值税。

  • [多选题]关于销售商品收入的计量,下列说法正确的有( )。
  • 企业应当按照从购货方已收或应收的合同或协议价款确定销售商品收入金额,但已收或应收的合同或协议价款不公允的除外

    企业销售商品涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额

    销售折让如发生在确认销售收入之前,则应在确认销售收入时直接按扣除销售折让后的金额确认

  • 解析:分期收款销售商品,实质上具有融资性质的,应当按照应收的合同或协议价款的公允价值确定销售商品收入金额,选项B错误;售后租回方式,有确凿证据表明认定为经营租赁的售后租回交易是按照公允价值达成的,销售的商品按售价确认收入,选项C错误。

  • [单选题]下列关于税务师的权利,陈述不正确的是( )。
  • 税务师对行政处分决定不服的可以依法申请行政复议但不能向人民法院提起行政诉讼

  • 解析:税务师对行政处分决定不服的,可以依法申请行政复议或向人民法院起诉。

  • [单选题] 居住在市区的中国公民李某,为一中外合资企业的职员,2015年取得以下所得: (1)每月取得合资企业支付的工资9800元; (2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担; (3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证; (4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬所得折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元,缴纳财产租赁相关税费275元,取得相关凭证; (5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本讲述中外文化差异的书籍,共获得稿酬收入56000元,李某与杰克事先约定按6:4的比例分配稿酬; (6)11月份,以每份218元的价格将2011年购入的企业债券500份全部转让,发生相关税费870元,债券购入价每份200元,购入时共支付相关税费350元;转让境内上市公司股票取得收入24000元; (7)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底将酒吧300000元生产经营所得在合伙人中进行平均分配。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
  • 李某从境外取得特许权使用费所得和课酬所得应补缴个人所得税( )元。

  • 5700

  • 解析:李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税=15000×(1-20%)×20%-1500=900(元)。李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%×3=4800(元)。合计=900+4800=5700(元)。

  • [多选题]下列关于消费税征收范围的说法正确的有( )。
  • 对于购进乘用车或中轻型商用客车、整车改装生产的汽车属于"小汽车"的征收范围

    实木指接地板及用于装饰、墙壁、天棚的实木装饰板属于"实木地板"的征收范围

    高尔夫球(包)属于"高尔夫球及球包"的征收范围

    以汽油、汽油组分调和生产的"甲醇汽油"和"乙醇汽油"属于"汽油"征收范围

  • 解析:选项A,水上运动和休闲娱乐等非营利活动的各类机动艇才属于"游艇"的征收范围。

  • [单选题]国家鼓励的某生产性外商投资企业,2006年4月在我国经济特区依法设立,经营期限为15年,被认定为增值税一般纳税人,适用17%的增值税率。该企业设立的当年盈利,经税务机关批准享受"两免三减半"的税收优惠政策,该特区2006年~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况: 1)"管理费用"账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。 2)"财务费用"账户列支40万元,其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用;同期银行  贷款年利率为6%。 3)"营业外支出"账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。 4)"投资收益"账户  贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元;从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。 5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元、职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。 6)2008年1月份购进安全生产专用设备,设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。 7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。 8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。 根据上述资料回答下列问题。
  • 2008年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  • 8.97

  • 解析:1.首先确定业务招待费的扣除限额,30×60%=18(万元),(2700+200+100(将自产产品对外投资应计入收入)×5‰=15(万元),则可扣除的限额为15万元,纳税调整=30-15=15(万元);确定可扣除的利息费用限额,为200×6%÷12×3=3(万元),纳税调整=12-3=9(万元);支付给母公司的管理费10万元不可在税前扣除;新产品技术开发费40万元可加计扣除;"管理费用"和"财务费用"共计=100-15-10+40×(1+50%)-9=126(万元)。 2.厂房扩建期间的利息费用应该资本化,因此应调增会计利润=12÷7×4=6.86(万元);产品被盗应将原抵扣的进项税转出,应调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元);购入设备不应将其一次性计入成本,应按期计提折旧,因此应调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10÷12×10=18.5(万元);接受捐赠应计入营业外收入,因此应调增会计利润=10+1.7=11.7(万元);自产货物对外投资应确认收入并结转相应的成本,因此,应调增会计利润=100-70=30(万元);由上,得出该企业实际会计利润=80+6.86-4.08+18.5+11.7+30=142.98(万元)。 3.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,因此该企业捐赠支出扣除限额=142.98×12%=17.16(万元),纳税调整=20-17.16+10-4.08+10=18.76(万元)。 4.福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元);工会经费扣除限额:300×2%=6(万元),据实扣除;职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除;支付商业保险费,不得扣除;合计纳税调整=3+20=23(万元)。 5.应纳税所得额:80(会计利润)+15(业务招待费)-40×50%(三新费用加扣)+10(管理费)+9(利息支出)+18.76(营业外支出)-45(投资收益)+23(工资及三项费用)-50(残疾人工资)+18.5(折旧)+11.7(接受捐赠收入)+30(对外投资)=100.96(万元)。 6.应缴纳企业所得税=100.96×18%×50%-20×10%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=8.97(万元)。

  • [单选题]下列关于会计调整的说法中,错误的是( )。
  • 会计政策变更可能是因为赖以估计的基础发生了变化

  • 解析:赖以估计的基础发生了变化,是会计估计变更,不会引起会计政策变更。【提示】选项D的表述与准则有一定的差异,准确地说非调整事项会对报表使用者产生重大影响,但其为教材原文,故认为表述正确。

  • [多选题]下列选项中,属于民法上的物的有()。
  • 汇票

    土地

  • 解析:本题考核物的概念。物是人们能够支配或控制的物质实体或自然力。星星不能为人所实际控制和支配.不属于民法上的物。所以选项A错误。商标权不是物,属于权利。所以选项B错误。人的眼睛,是人身体的组成部分,不是民法上的物。所以选项C错误。

  • [单选题]企业开发房地产取得土地使用权支付的出让金是1000万元,房地产开发成本是6000万元,向金融机构支付借款利息400万元,其中包括超过国家规定上浮幅度的金额是100万元。该省规定能够提供借款证明的,其他房地产开发费用按照5%计算扣除。假设该企业能够提供证明,计算土地增值税时能够扣除的房地产开发费用为( )万元。
  • 650

  • 解析:能够扣除的房地产开发费用=(400-100)+(1000+6000)×5%=650(万元)

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