正确答案: A

157.87万元和143.13万元

题目:2010年5月,甲公司用一批账面价值为160万元,不含税公允价值为200万元的原材料和原价为230万元,已计提折旧90万元的固定资产(不考虑增值税)一台与乙公司交换其账面价值为250万元的长期股权投资。甲、乙公司适用的增值税税率均为17%。乙公司支付给甲公司银行存款80万元,乙公司另为换入固定资产支付运费5万元。在非货币性资产交换不具有商业实质的情况下,乙公司取得的原材料和固定资产的入账价值分别为()。

解析:乙公司取得资产的总成本=250+80-200×17%=296(万元) 换入原材料的入账价值-160×296/(160十230-90)=157.87(万元) 换入固定资产的入账价值=(230-90)×296/(160+230-90)+5=143.13(万元)

查看原题 查看所有试题

学习资料的答案和解析:

  • [多选题]有下列哪些情形的,由工商行政管理部门没收违法所得及非经营的文物;违法经营额五万元以上的,并处违法经营额一倍以上三倍以下的罚款;违法经营额不足五万元的,并处五千元以上五万元以下的罚款;情节严重的,由原发证机关吊销许可证书()。
  • 文物商店从事文物拍卖经营活动的

    文物拍卖企业从事文物购销经营活动

    文物商店销售的文物或拍卖企业拍卖的文物未经审核的

    文物收藏单位从事文物的商业经营活动的


  • [单选题]()显示一个红色灯光,不准列车越过该信号机;不着灯时,不起信号作用。
  • A、遮断色灯信号


  • [单选题]示光放大器放大能力的特性指标是()
  • 功率增益


  • [单选题]分散混合时一种液体呈分散相,另一种液体呈()。
  • B、连续相


  • [单选题]人格虽然属于创业素质模型的基础层面,但对于企业发展成功具有非凡意义()
  • 正确


  • 必典考试
    推荐下载科目: 第二章金融资产题库 第十九章所得税题库 第四章长期股权投资题库 第十六章政府补助题库 第二十五章合并财务报表题库 第二十六章每股收益题库 财务报告目标、会计基本假设和会计基础题库 第九章负债题库 第十二章财务报告题库 第十一章收入、费用和利润题库
    @2019-2025 必典考网 www.51bdks.net 蜀ICP备2021000628号 川公网安备 51012202001360号